Перейти до основного вмісту

Жителям Витебска запрещено обсуждать теракт

На предприятиях Витебска администрация проводит профилактические беседы, чтобы сотрудники не обсуждали тему теракта и то, что предполагаемые террористы родом из Витебска, а тем более не делились никакой информацией с журналистами.

Как сообщает Радыё Свабода, за разговоры с "посторонними" угрожают даже увольнением.

О строгом предупреждении не разглашать никакой информации о задержанных "уроженцах Витебска", которых обвиняют в минском теракте 11 апреля, украдкой рассказывают жители района ДСК. Это промышленная окраина, где жили парни - предполагаемые террористы. В средней школе № 35, где учились двое из них, ожидается масштабная проверка, исподтишка рассказывает мать одного из нынешних учеников: "Ждут проверки, проводятся ли классные часы... как вообще ведется идеологическая работа в школе... Все боятся! Еще учителя говорили, будто мать одного из этих задержанных в коме в больнице лежит. Разное люди говорят - в транспорте едут, кто-то скажет, и так слухи передаются. Вот наш участок № 16, участок ЖКХ, так там всех тоже трясли, что порядка в подвалах нет".

В районе улицы Репина чуть ли не каждый второй может показать, где расположены те подвалы, в которых - по информации белорусского телевидения - были лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ. Уборщиц, которые подметают во дворах, заставили наводить там порядок - выносить щебень и мусор. Анонимно и не на диктофон они признались, что щебня и мусора было много, а вот признаков лаборатории никто не заметил. Да и не пустили бы туда, если бы там было опасно, убеждены сотрудницы ЖЭУ № 16.



Спрашиваю у пенсионерки возле подъезда, не страшно жить, когда внизу - вероятная "лаборатория" со взрывчаткой. Та отвечает неохотно, но с явным недоверием к информации телевидения: "Людям же нужно что-то было сказать. Вот они и говорят. Ну, может, все забрали, если там что-то было. А может, и жили с этим, и никто ничего не знал!".

Женщина говорит, что своим "подвальчиком" в общем подвале пользуется редко, но соглашается открыть и показать, как там все выглядит. Ничего особенного: неряшливо сделаны перегородки, деревянные самодельные двери, цементный пол. В доме, где живет второй задержанный, подвалы выглядят еще хуже: нет света, сырость и вонь.

При этом подвалы не опечатаны, а в подъезд может зайти кто угодно, хотя несколько дней назад там дежурили милиционеры - якобы ради безопасности, чтобы над родственниками ребят не устроили самосуда. Теперь милиции не видно, но и родственников также: соседи считают, что их то ли специально вывезли, чтобы сохранить тайну следствия, то ли они сами временно уехали, чтобы никому не попадаться на глаза.

Тем временем в интернете появились сведения о третьем задержанном по делу 11 апреля, который также жил в Витебске. Кто-то из местных жителей называет имя задержанного, а кто-то рассказывает, что он на пару лет младше двух задержанных ранее, но успел уже жениться, и жена сейчас ждет ребенка. Третий задержанный якобы лишь помогал изготавливать взрывчатку, и задержали его день или два назад. Позже, чем "незаметного парня, который ничем не запомнился соседям" и "талантливого химика, который в школе учился на тройки, а в социальных сетях регистрировался под фамилией героя сериала "Солдаты "- таким образом в СМИ характеризуют предполагаемых виновных в совершении теракта.

С журналистами жители Витебска разговаривают все менее охотно: угрозы по поводу неприятностей на работе действуют. Официальных сведений о задержанных практически нет: КГБ и прокуратура сообщения в интернете не комментируют и конкретных фамилий не называют. Всю информацию обещают озвучить в ближайшее время, до момента предъявления обвинения. В соответствии с законодательством, обвинение должно быть предъявлено в 10-дневный срок, то есть уже завтра.



Смотрите так же по теме: Жить стало лучше, жить стало веселее
Смотрите так же по теме: Кошмары Лукашенко

Смотрите так же по теме:Теракт в минском метро 11.04.11. Факты

Смотрите так же по теме:Теракт в Минске закручивание гаек




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик