Перейти до основного вмісту

Беженство

Беженство сегодня является одним из наиболее популярных способов иммиграции. Причем для многих наших сограждан этот вариант становится, чуть ли не единственной возможностью смены места жительства. А потому, чтобы успешно воспользоваться данным методом, следует внимательно изучить условия и этапы получения статуса беженца.
Права беженцев регулируются многими международными актами, но главных документов, гарантирующих защиту, всего два: принятые в 1951 году Женевская Конвенция и Нью-Йоркский протокол от 1967 года. Однако следует понимать, что эти документы не регулируют саму процедуру получения статуса беженца, а обозначают, кто может получить подобный статус и какие права гарантируются беженцу. Что касается механизма принятия решений в отношении беженцев, то тут каждое государство устанавливает собственные правила (однако, с учетом положений вышеупомянутых конвенции и протокола). И механизмы эти могут существенно отличаться друг от друга. Тем не менее, основания, на которых можно получить статус беженца, у всех стран, присоединившихся к Женевской Конвенции, одинаковы:
- если вы преследуетесь в своей стране по этническим или расовым признакам;
- если вы являетесь представителем той или иной религиозной конфессии и также преследуетесь за свои убеждения;
- если вас ущемляют в правах по признаку гражданства;
- если вы являетесь представителем определенной социальной группы, что является предметом вашего преследования (например, вы – предприниматель, который не может развивать свое дело из-за давления на ваш бизнес тоталитарного режима, или преследуетесь властями за свои культурные, философские и тому подобные убеждения и т.д.);
- если вы открыто выражаете свои оппозиционные взгляды к существующему режиму и за это подвергаетесь гонениям.
Однако, если вы желаете выдать за преследования свои уголовные преступления, либо нарушения законодательства в ведении бизнеса (уклонение от уплаты налогов, зарплаты, сокрытие доходов), то просить статус беженца бесполезно. Не предусмотрена помощь в этом вопросе, если вас преследует какая-либо бандитская группировка (предполагается, что вы должны обращаться за помощью к местным правоохранительным органам, а коррумпированность в той или иной стране Женевской Конвенцией не обозначена).
Среди государств, где стремятся осесть наши соотечественники, значительный объем составляют страны Европейского Союза. И здесь, кроме упомянутых выше международных документов, в отношении беженцев действует еще один – Дублинская конвенция, принятая в 1990 году. Этот акт определяет для всех принимающих стран концепцию первой безопасной страны.
К примеру, если вы прилетели из России в Германию, а потом отправились в Бельгию, чтобы просить там убежище, то бельгийские иммиграционные службы вернут вас в Германию, поскольку именно она в данном случае является государством, которое обязано рассматривать ваше ходатайство о предоставлении статуса беженца. Собственно, первое, что у вас проверят при подаче заявления, - это паспорт. И если там окажутся штампы о пересечении границ иных «безопасных» стран, то вы будете депортированы в первое «безопасное» государство.
Нередко наши граждане идут на хитрость – въехав в страну, где желают получить статус беженца, сообщают об утере загранпаспорта. В этом случае полиция не верит на слово – вы сами и ваш багаж будут тщательно досмотрены. Даже если вы действительно потеряли паспорт или сознательно уничтожили его, полицейские будут искать любое доказательство того, что вы прибыли из какой-то «безопасной» страны. Таким доказательством могут стать какие-нибудь предметы, характерные для того или иного государства, либо магазинные чеки и т.п. Испортить ваш план способна даже бутылка минералки в вашей сумке, штрих-код которой укажет, что она приобретена в соседнем государстве.
Такой тщательное исследование полицейские власти проводят по той причине, что им нужно будет доказывать государству, в которое вас депортируют, что вы прибыли именно оттуда. В противном случае, если доводы правоохранителей окажутся неубедительными, государство может отказать в принятии.
Таковы общие принципы отношения к подателям заявлений на получение статуса беженца в странах Евросоюза. Хотя в разных странах имеются некоторые различия в процедуре. Рассмотрим варианты поиска убежища в некоторых из них.

Получение статуса беженца в Голландии
Беженство в Нидерланды, как вариант иммиграции, сегодня достаточно востребован и популярен. Однако, как показывает практика, в этой стране политические или религиозные мотивы являются очень слабым аргументом для получения статуса беженца в этой стране. А вот соискателям, которые прибыли в Голландию, опасаясь за свою жизнь и здоровье из-за притеснений по причине определенной этнической принадлежности или своей сексуальной ориентации. Стоит ли говорить, что по последнему варианту положительные решения выносятся наиболее часто, поскольку в Голландии, как известно, пропагандируется терпимое отношение к представителям сексуальных меньшинств.
Отличительная особенность Голландии еще и в том, что не в пример иным странам, здесь реально получить статус беженца, если вы преследуетесь в своей стране мафиозными группировками.
Голландские иммиграционные власти могут рассматривать прошение о статусе беженца от полугода до двух лет. Все это время претендент живет в специальных лагерях для, так называемых, перемещенных лиц. Но если в ходе рассмотрения ходатайства улучшилась ситуация в государстве, откуда прибыл иммигрант, либо мотивы потеряли актуальность, то иммиграционные службы откажут в убежище и соискателю придется вернуться на родину.
Официальное ходатайство о предоставлении убежища должно подаваться в момент пересечения голландской границы. Не позднее чем через 2 суток претендента известят о том, будет ли его вопрос рассматриваться. Если иммиграционные власти найдут вескими основания, то с претендентом проведут собеседование и направят в один из лагерей для перемещенных лиц. Но это не значит, что вас поместят за колючую проволоку. У вас остается полная свобода передвижения по стране. Кстати, власти Голландии могут выдать временное разрешение на пребывание в стране, пока не изменится ситуация в государстве претендента.
Во время рассмотрения ходатайства заявителю единовременно выдается 200 евро для приобретения вещей первой необходимости, а затем ежемесячно – пособие в 250 евро. Претендент на статус беженца также получает бесплатную медицинскую страховку.
В соответствии с новым иммиграционным законодательством Нидерландов, здесь введен единый вид на жительство для всех беженцев. Обладатель подобного документа получает права на жилье и бесплатное обучение (за счет государства), право на воссоединение с семьей.

Получение статуса беженца в Швеции
Сегодня Швеция по количеству желающих получить здесь статус беженца вышла в лидеры среди европейских стран. В Швеции также следует подавать прошение об убежище в аэропорту по прилету. И если в Голландии решение о начале рассмотрения беженского дела принимается в течение 48 часов, то шведские иммиграционные власти дают себе на сутки больше – 72 часа. Но зато окончательное решение о присвоении статуса беженца в Швеции принимают в течение года.
Все это время заявитель может легально проживать в стране, учиться, получать пособие пока не будет принято окончательного решения по делу, возможно - после 4-х месяцев ожидания. Стоит отметить, что в отличие от Голландии, в Швеции не слишком лояльно относятся к беженцам, которые преследуются в своей стране криминальными группировками.
В качестве временного жилья в процессе рассмотрения заявления претендента селят либо в гостинице, либо в доме. Можно также самостоятельно решить жилищный вопрос и написать затем в иммиграционном отделе заявление на жилищное вознаграждение. Для ориентировки, в столице Швеции Стокгольме аренда однокомнатной квартиры обходится примерно 400 долларов США в месяц. Однако жилищная компенсация не превышает 150 долларов для семьи и 60 долларов, если заявитель один.
Пособие, которое выплачивают шведские власти в период ожидания, складывается из расчета 10 долларов в день на взрослого и 6 долларов на ребенка. Причем, при необходимости получать деньги можно ежедневно.
Что интересно, получив в Швеции статус беженца и пожелав впоследствии вернуться на родину, вы получите помощь от шведских властей. Во-первых, вам полностью оплатят дорожные расходы, а во-вторых, выдадут разовое пособие 1200 евро на каждого взрослого и 600 евро на каждого ребенка до 18 лет. Правда, сумма не может превышать 4 800 евро.






Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик