Перейти до основного вмісту

Предатель

На дорогах Новгородщины весна 1942 года боролась с отступающей зимой по-своему, приспособив колёса бесконечного потока немецкой техники. Налетая этими колёсами на лужи, весна выплескивала серую жижу на придорожные снега, а скупое солнышко российского Северо-Запада доделывало начатое. Особенно везло весне, когда попадались колёса артиллерийских тягачей, покрышки которых на заводах Фарбениндустри были сделаны из сплошной резины. Прочность этой резины уже в 44-м оценили новгородские мальчишки, вырезавшие из неё мячики для лапты, - той русской игры, в которой, по выражению писателя А.И.Куприна, - "трусам и лентяям нет места". Мучений много, но зато таким мячикам сносу не было, если только, после удара битой, они не уносились в космос.Небольшая группа пленных красноармейцев с двумя конвоирами, стояла у дороги, дожидаясь просвета в этом потоке грохочущей мысли человеческой цивилизации.
Один из пленных, Степан Киричук, глядя на эту немецкую мощь, думал: "У нас столько техники, наверное, не наберётся". При этом он грешил перед самим собой, успокаивая свою совесть, так как ещё сутки тому назад батальон, на пополнение которого направлялся и Степан, успешно отбивал атаки немцев, окруженных Красной Армией в "Демянском котле". И сейчас в подсознании тоненькой жилкой пульсировала мысль: "Это ведь мы их окружили, а не они нас!"
В чём-то Степан был прав. Вся эта немецкая техника двигалась на Демянск, на помощь окруженным дивизиям.

5 мая блокада была окончательно снята. Немецкие войска сохранили за собой Демянский выступ и продолжали удерживать Рамушевский коридор.

Пока что Киричук не упрекал себя за трусость. Он ругал себя за слабость, за слюнтяйство. Когда перед ним появился немецкий солдат, с юношеским, как у его братишки Юрки, лицом, - Степан не мог заставить себя выстрелить, хотя винтовка была уже вскинута и готова к выстрелу. А когда немец передернул затвор автомата, красноармеец Степан Киричук уронил винтовку и поднял руки. В тот же миг он из бойца Красной Армии превратился в пленного. До сих пор Степан удивлён: его сознание не давало рукам команды так поступать. Это они сами, непроизвольно, как будто страшный чужой разум ими руководил, - совершили такое надругательство.
И немец погнал Степана по проталинам в рыхлом снегу, вокруг лесного озерца, больно тыча в спину штыком его же винтовки. Хорошо, хоть не отнял мешок, и теперь запасные портянки и смена белья в вещмешке предохраняли спину от прямого контакта с металлом.

Сначала Степан попал в небольшой барак, в котором, похоже, раньше была конюшня. Пленных здесь охраняли финны. Финны усердствовали и редко кто из их подопечных обошелся без удара по хребту.
В тот же день поздно вечером, можно сказать – ночью, Степана привели в деревенский дом, состоявший из одной большой комнаты. За столом сидел немецкий офицер, рядом – девушка-переводчица. Девушка тоже плохо говорила по-русски, но понять было возможно. Возле стола стоял тот самый немецкий солдат, который взял в плен Степана. Они о чём-то негромко говорили, потом офицер с интересом посмотрел на Степана. Что-то спросил, девушка тут же перевела:
- Господин офицер имеет интерес, почему ты не стрелять в немецкий солдат?
Степан ответил честно:
- Пожалел.
Услышав перевод, офицер так рассмеялся, что даже вынул носовой платок вытирать слёзы. Махнув рукой, велел солдату выйти. Затем разразился речью, которую девушка еле успевала переводить:
- Ты не есть солдат. Ты не есть Зигфрид-воин. Немецкий солдат жалеть только свой муттер. Свой мама. Наш фюрер от немецкого солдата имеет присягу – не жалеть никого. Не жалеть себя для фюрера.
Затем офицер взял в руки книжечку. Степан понял, что у немца его солдатская книжка. Спросил:
- Украинен?
Степан подтвердил.
- Какой ландтаг… волость?
- Житомир.
- Яволь.
Сказал что-то длинное, девушка перевела.
- Киричук знать, что великая немецкая армия освободиль Житомир от большевик и от юден – от жиды?
Не дожидаясь ответа, немец продолжил:
- Будешь работать на Великий Германия. Здесь есть село – нет полицай. Нихт порядок. Придёт вор, бандит – порядок нет. Будешь полицай. Милиция – яволь?

Размышляя над своей судьбой, Киричук часто думал: как случилось, что он тогда согласился. Из трусости? Он себя успокаивал – нет! Он подумал, что это шанс! Шанс искупить свою вину перед Родиной, которую он предал, подняв руки.

Он ошибся. Их было трое. И те двое – были звери. И они не позволили ему остаться с "чистыми руками". Заставили выстрелить в захваченного партизана. Или стреляй, или сам получишь пулю в затылок.
Степан себя успокаивал: партизана всё-равно убьют, если даже он сам не выстрелит. Так чего ему пропадать зря? Ладно, я нажму курок, но дайте время, я и с вами поквитаюсь!

Потом они, все троё приняли участие в засаде с волонтёрами немецкой "айнзацкоманды". Ведь была же мысль – выстрелом предупредить "своих". Только какие теперь это – "свои"? Упаси бог, попадёт в плен к ним один из этих двоих, и раскроется, как он, Степан, лично расстрелял партизана.
Хорошо хоть, потеряв разведку из двух человек, партизаны отошли. Зато они смертельно ранили одного из двух его подельников.

Итак, остаётся один. У того – к Степану полное доверие. А Степан стрелял и стрелял, и всё - в голову, вымещая в эти выстрелы всё своё предательство, свой позор и свой страх.

Переодевшись, Степан пошел.

В лесу встретил обросших окруженцев. Те уже планировали налёт на чьи-то погреба, чтобы добыть продовольствие. Ушел и от них.

Белорусы ему поверили. Не сразу, а после того, как он отличился в бою.

Зимой 44-го он снова надел форму красноармейца. СМЕРШ его проверял. Но СМЕРШ – не бог. А те двое уже никому ничего не расскажут.

Мог ли Степан предполагать, что когда-нибудь он всё расскажет сам, расскажет самому дорогому для себя человеку – своему внуку Ивану.
Тот всё допытывался, почему дед ничего не рассказывает про войну, как партизанил, как дошел до Варшавы, где был ранен и комиссован? Почему не ходит в День Победы со всеми ветеранами на площадь, к трибунам, к традиционному угощению из солдатских котелков и стакану разведённого спирта? Почему в такие дни Степан Киричук пьёт и пьёт, и не хмелеет, а только плачет? Кого он так жалеет?

А в этот День Победы, как что нашло… Внуку уж тридцать пять… послужил и он на границе, слава богу – без войны.
К вечеру зашел поздравить деда.
Степан как раз отпечатал вторую бутылку водяры.
Выпили с внуком, и тут его прорвало…
Он ждал презрения.
Но только услышал:
- Бедный дед…

Это было хуже пощёчины.
Да, не пожалей он тогда немца…


© Copyright: Станислав Бук, 2009




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик