Перейти до основного вмісту

Националисты в России

В Москве разоблачена банда националистов под руководством 20-летнего Дениса Кузнецова по кличке Дима Схе. На счету группировки под названием «Норд-Ист-88» семь нападений на кавказцев и азиатов, одно — со смертельным исходом. Националисты, среди которых школьник и несовершеннолетняя девушка, искали жертв вблизи железнодорожных станций и нападали с ножами.Следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) совместно с оперативниками ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) раскрыли серию насильственных преступлений на почве межнациональной ненависти. По подозрению в нападениях на выходцев с Кавказа и из Средней Азии еще в начале марта были задержаны четыре человека, которые дали показания на лидера группировки — 20-летнего Дениса Кузнецова по кличке Дима Схе.


По данным следствия, группа националистов под руководством Кузнецова, называвшая себя «Норд-Ист-88», причастна к пяти нападениям на людей неславянской внешности, ограблению и одному убийству. Сам Дима Схе в избиениях не участвовал.


«Группировка состояла из пяти человек, среди них двое несовершеннолетних: 16-летний школьник и 17-летняя учащаяся медицинского колледжа. Их фамилии мы назвать не можем. Также в преступлениях участвовали 20-летний Евгений Маренчук и 27-летний Максим Бизин», — рассказала «Газете.Ru» официальный представитель ММСУТ Татьяна Морозова. Она пояснила, что после задержания первых участников группировки следователи объединили в одно производство семь уголовных дел — о шести насильственных преступлениях и одном грабеже. Эти преступления совершались в районе Марьиной Рощи, неподалеку от железнодорожных станций — именно поэтому дела передали следственному управлению на транспорте. Первое нападение датировано 23 апреля 2009 года, последнее — 13 мая 2010 года.

В ГУ МВД «Газете.Ru» сообщили, что банда тщательно планировала свои акции: националисты вооружались ножами, надевали шапки-маски и выбирали места, которые не охватывают камеры наблюдения. Нападали группой, наносили несколько ударов ножами, избивали и убегали. По данным следователей, самыми активными участниками банды были Маренчук и его приятель-школьник. Единственная в группировке девушка в убийствах и нападениях не участвовала, ей предъявили обвинение только в грабеже, которое они совершили вместе с Бизиным. «Они тогда набросились на женщину, уроженку Азербайджана. Повалили на землю, пинали ногами, отняли сумку», — рассказывает Морозова.



Убийство, в котором обвиняют членов «Норд-Ист-88», было совершено недалеко от платформы Станколит Савеловского направления 6 мая 2010 года. Приезжего из Узбекистана дважды ударили ножом — один раз прямо в сердце.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

«Они просто искали первого попавшегося человека неславянской внешности: этот мужчина, как и другие потерпевшие, стал случайной жертвой», — отмечают следователи. Все преступления совершены недалеко от места, где членам «Норд-Ист-88» назначал встречи их руководитель и идейный вдохновитель Дима Схе, — двора общежития ГИТИСа на Трифоновской улице. Кузнецов не называл подельникам свое настоящее имя и, по имеющимся данным, лично в нападениях не участвовал, но подробно инструктировал «борцов за чистоту расы», как нужно выбирать жертв и уходить с места преступления.

О своем лидере на допросах рассказали сами задержанные. Им предъявили обвинения по ст. 105 (убийство), ст. 161 (грабеж), чч. 1 и 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности) и ст. 282.2 (организация экстремистского сообщества) Уголовного кодекса РФ. Маренчука и его несовершеннолетнего подельника арестовал Мещанский суд Москвы, 17-летняя студентка колледжа и обвиняемый Бизин отпущены под подписку о невыезде.


На Кузнецова оперативники вышли 10 марта, в тот же день задержав его в Подмосковье; на следующий день он также был арестован.


«Кузнецов единственный из группы, кто ни в чем не сознается», — говорят в ММСУТ. Ему вменяется только ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), но у следователей есть основания полагать, что в ходе расследования появятся доказательства его причастности к нападениям. При обыске у Димы Схе изъяли компьютер, в котором нашли запрещенную в России «Майн Кампф» («Моя борьба») Адольфа Гитлера и другую экстремистскую литературу. Россия вместе с Боливией и Венесуэлой оказались в тройке самых недружелюбных к туристам стран, сообщает El Confidencial. По мнению некоторых журналистов, одна из причин плохого отношения к иностранцам – распространенные в этих государствах националистические настроения. Россия заняла третье место среди самых недружелюбных к туристам стран. Первое и второе места соответственно достались Боливии и Венесуэле, сообщает издание El Confidencial со ссылкой на доклад Travel & Tourism Competitiveness Report 2013, представленный на Всемирном экономическом форуме. В то же время самым дружелюбным направлением была признана Исландия. Как сообщает издание, это одно из самых модных туристических направлений последних лет. Также в тройку вошли Новая Зеландия с ее незабываемой природой, и Марокко, одно из самых развитых африканских направлений. При составлении доклада принимались во внимание различные критерии, один из них – отношение местного населения к туристам из других стран. Авторы доклада отметили, что большой поток туристов совсем не говорит о хорошем отношении населения к приезжим. Например, Китай и Южная Корея – страны, которые в течение года посещает огромное число иностранцев, — оказались в списке самых недружелюбных. Автор блога в издании The Washington Post Макс Фишер отмечает, что в этом рейтинге наблюдается одна закономерность: чем больше в стране распространены националистские настроения, тем недружелюбней местное население, сообщает издание El Confidencial. Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик