Перейти до основного вмісту

Ксения Собчак попала в притон Пикацизма

Сразу заметим: известная телеведущая не пострадала. Более того, экзекуция проводилась с согласия самой Ксении. А куриный помет стал провокационным, почти философским материалом, из которого художник Григорий Шилов изготовил портрет Ксении Собчак.Единственная пытка, через которую прошла звезда, – это испытание запахом во время позирования. И если Ксения не побоялась ввязаться в такую арт-авантюру, то ей вряд ли причинит страдания то, что ее шокирующий портрет украшает теперь еще более… своеобычное место.

Ксения не только не обиделась на художника за столь смелый эксперимент, но и с присущей ей самоиронией решила, что раз творческое чутье молодого дарования уловило именно такой аромат, то, значит, доля истины в этом произведении искусства все же есть.

Но вот беда: куда же определить гениальное творение? Портрету Ксении Собчак, выполненному из куриных испражнений, самое место в Третьяковке - чтобы просвещенные москвичи и гости столицы на своем опыте могли убедиться, каким душком может отдавать российский гламур и взрастившие его центральные ТВ-каналы. Но несмотря на то, что продукты жизнедеятельности пернатых тщательно высушены и прикрыты защитным «мейк-апом», бабушкам-смотрительницам Третьяковки может стать не по себе от такого экспоната.
Григорий Шилов, потомственный художник, к сожалению, не имеет родства с тем самым Шиловым, что у стен Кремля парадные портреты кормчих рисует. Занимайся, Виктор Шилов, по примеру своего однофамильца более конъюнктурным искусством, нежели историческая живопись, глядишь - и сыну его не приходилось бы мечтать о том, чтобы попасть в «Гараж». Впрочем, фекальным работам Григория прямая дорога в руки Дарьи Жуковой. Тем более что вслед за Ксенией художник хочет привлечь к проекту еще и Тину Канделаки с Анной Чапман.

При правильном маркетинге через несколько лет понадобиться свою птицеводческую ферму заводить. Ведь заливает же Херст что ни попадя формалином. Если сравнивать, у Шилова творческий метод гораздо смелее. Прочь стеснительную иносказательность интеллигенции! Ксению, как и тысячи ее соратников, никто не заставлял лезть в светский курятник: работать можно и на другом поприще. И всем вроде бы понятно, что попахивает, но уж больно насест удобный.

Нет, в личной беседе-то даже Волочкова наверняка не прочь назвать вещи своими именами (раз уж до эфира дошло). Но чтобы так вот взять и заявить посредством искусства... Птичие фекалии будут посильнее, чем фотки в ЖЖ выкладывать. Ксюше не привыкать ходить по грани, но природные чутье и ум всегда вывозят. А сможет ли Григорий Шилов справиться, правильно понять и принять тяжкую ношу художника-психоаналитика, когда, не дай бог, к нему выстроится очередь из страждущих отечественных знаменитостей. Ведь они ввиду своей известности и медийности не имеют другого способа донести до широкой общественности свое истинное отношение ко многим аспектам их «беззаботной, сытой, насыщенной, богатой жизни успешных знаменитостей». А куриный помет, он и в «Ритце» пахнет не очень.Простые слова, прямолинейные, грубоватые, не требующие расшифровки образы и при этом вполне четко обозначенные смыслы (которым для точного попадания в цель совсем не обязательно быть оригинальными) - все это в большой степени характерно для другого художника - Зураба Церетели. Как раз под началом московского ваятеля и оттачивает мастерство Григорий Шилов. А вдруг именно маститый учитель так благотворно повлиял на молодого художника, что тот стал нащупывать тонкую грань между свободой творца, расчетом галерейщика и стратегией политика?! За таких смелых учеников Зурабу Церетели можно простить даже монструозного Петра на Стрелке. Только будут ли столь же смелы и другие модели Шилова. Где вы, Канделаки и Чапман?

И напоследок еще один пикантный момент: пока Дарья Жукова не приняла окончательного решения, будет ли эта серия работ выставляться в «Гараже», необычный портрет Собчак нашел свое временное пристанище в недавно открывшемся клубе Pick Up. Так называется первое в столице заведение, официально предназначенное для интимных знакомств. Сексоголикам больше не нужно будет уверять себя и окружающих, что 4 утра - самое подходящее время зайти и «оценить мою коллекцию фильмов Феллини». Само название говорит о том, что даже на танцполе, даже формально соблюдать приличия здесь никто не собирается. Что уж говорить про ВИП-зону... Именно там, на территории приватности и свободной любви, над упругим диваном висит теперь Ксения Собчак, изготовленная из экологически чистого куриного помета: по Сеньке и шапка.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик