Перейти до основного вмісту

64% россиян испытывают чувство стыда за свою страну

64% россиян испытывают чувство стыда за свою страну.

Скажите, вам стыдно за себя?

А за ваших родителей или за ваших детей?

А за ваших друзей?

А за ваших коллег или соседей?

На какие из этих вопросов вы ответили "нет"? Если на большую часть, то кому же стыдно за Россию и за какую Россию нам стыдно, если Россия – это мы? Неужели нам стыдно за себя? Откуда взялась эта поразительная статистика про стыд?

Большинство россиян - 64% - испытывают чувство стыда за свою страну. Именно за такую цифру уцепились ряд российских сайтов и с удовольствием процитировали ее в заголовках. Нашли они ее в исследованиях Фонда "Общественное мнение".

Открываем сайт ФОМ и видим, что часто за нашу страну стыдятся 39% россиян, а еще 25% стыдятся редко. То есть итого - 64%. Скажите, а у вас был в жизни хотя бы один поступок, за который вам было бы стыдно? Неудачное свидание или последствия излишнего волнения при приеме на работу? Вот что такое "редко". "Редко" - это то, что называется "и на старуху бывает проруха", все мы люди, в конце концов. То есть все-таки 39%, а не 64%.

А теперь давайте разберемся, что же смущает в нашей стране тех, кто стыдится за нее часто или редко. 25% стыдящихся не устраивают низкие зарплаты, низкий уровень жизни, отсутствие заботы о людях (нищета, пенсии, социальное расслоение и др.)

Начнем с зарплат. Суммарный объем зарплат россиян за 2009 год составил 40% ВВП, превысив показатель Евросоюза. Это так называемая зарплатоемкость - доля зарплат в общей стоимости продукта. Причинами роста показателя стали рост социальной поддержки в период кризиса, рост нефтяных цен и падения ВВП. Данные приводит аудиторско-консалтинговая компания ФБК. Аналитики ФБК указывают, что в последние годы зарплатоемкость ВВП в России растет неоправданно быстрыми темпами. То есть по факту мы производим столько же на своем рабочем месте, а денег за это получаем все больше и больше.

Далее. Низкие пенсии и социальное расслоение. Да, пенсионерам в самом деле тяжело. Но у них есть мы, работающие внуки, которые могут помочь деньгами и вниманием.

Но есть еще важный момент, качество социальной поддержки зависит в том числе и от уровня налогов. В России работодатель отчисляет на социальные нужды 26% от размера вашей зарплаты. Он платит сверх нее, вы лично не тратите ничего. А, для примера, в благополучной Германии работодатель платит только половину социальных отчислений - другую половину платит работник. В среднем - это около 40% всего, а работник, соответственно, платит из своей зарплаты 20% на социальные нужды. Ну, что, готовы отдавать дополнительно 20% от своей зарплаты для того, чтобы в России не было нищеты?

А еще мы стыдимся неудач в спорте. Спортом недовольны 6% всех тех, кому стыдно за страну. Но, вот парадокс: именно спорт - главная причина гордости за Россию. Им гордятся 21%. Взять хотя бы футбол: за последние 5 лет мы выиграли два кубка УЕФА и бронзу Чемпионата Европы. Стыдно?

Вот, чего на самом деле стоит стыдиться, так это своей уверенности в том, что у нас «все не так». Мы вообще очень заморочены на том, что у нас «все не так», и надо сделать, чтобы было так, а еще важно, что «люди скажут»…

Знаете, русского за границей всегда можно узнать - по тяжелому и напряженному выражению лица. Ни стиль одежды, ни речь без акцента не помогают нашим соотечественникам сойти за иностранцев. Возможно, поэтому мы сами, приезжая куда-нибудь за границу и заслышав русскую речь, даже не здороваемся друг с другом. Нам стыдно за себя и стыдно сказать «здравствуй».

Мы часто не ценим, то, что имеем. Маленький пример: вы знаете, что, допустим, в Мюнхене нет фонарей на местной кольцевой автотрассе? А ночной МКАД прекрасно освещен.

Я не говорю, что у нас в России всё хорошо. Я говорю о том, что прежде чем вздыхать и маяться, может, сперва задуматься, так ли на самом деле всё плохо? А потом самим попытаться что-нибудь изменить. Хотя бы начать здороваться и чаще помогать незнакомым людям, пусть даже в мелочах.

Мы не будем гордиться своей страной до тех пор, пока не начнем гордиться лично собой. А если нам за себя стыдно, то признаться себе в этом, конечно, тяжелее, чем сказать: "Мне стыдно за Россию".
Какие чувства вы испытываете по отношению к России?






Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик