Перейти до основного вмісту

ДЕЛО ЕВРОСЕТИ


Евгению Чичваркину могут предъявить новые обвинения — на этот раз в контрабанде. Следователи полагают, что основания для привлечения экс-владельца «Евросети» к уголовной ответственности появятся после допроса фигуранта дела пятилетней давности Якова Ардашникова, если его экстрадируют из Монако. «Первое дело разваливается, придумывают новое», — комментирует происходящее сам Чичваркин.

Новое обвинение бывшему совладельцу компании «Евросеть» Евгению Чичваркину может быть предъявлено в рамках дела о контрабанде, которое расследуется с 2005 года. «Следователь, ведущий дело, уверен, что Чичваркин может стать одним из фигурантов. Не исключено, что его могут обвинить, как только удастся допросить Ардашникова», — сказал «Газете.Ru» в четверг источник, близкий к расследованию. Яков Ардашников — глава компании ООО ВАТ-ТСВ, один из фигурантов дела, — задержан в августе в Монако. В ближайшее время ожидается его экстрадиция по запросу российской прокуратуры.

Ардашников, полагают следователи, может дать показания против Чичваркина.

Самого Ардашникова, возглавлявшего в Москве брокерскую фирму, обвиняют в том, что он в 2004—2005 годах через терминал Шереметьевской таможни ввозил крупные партии контрабандных мобильных телефонов. Соучастниками главы ООО ВАТ-ТСВ, по данным следствия, были его заместители, а также сотрудники таможни. Незаконно ввезенные телефоны распространялись через посредников в крупнейшие компании мобильной связи — «Евросеть», Dixis, «Связной», «Беталинк», «Цифроград» и другие.

Расследование нескольких дел о контрабанде началось в 2005 году, затем их объединили, а позже передали из МВД в СКП России.

Следователи установили, что через таможенный терминал Шереметьево было ввезено контрабандных телефонов на 570 млн рублей.

По декларациям они проходили как металлические стеллажи, стенды, магнитная пленка и горшки для цветов — товары, которые облагаются гораздо более низкими пошлинами.

С 2005 года по делу уже осудили десятерых таможенников, в том числе замначальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина (его приговорили к девяти годам колонии). Двое заместителей Ардашникова, Александр Кричфалуши и Валерий Красовский, находятся под следствием, они отпущены под подписку о невыезде. Единственный сотрудник компаний-ритейлеров, которому предъявлено обвинение в контрабанде, — это исполнительный директор компании «Евросеть Опт» Алексей Широков.

Что касается самого Ардашникова, то он числился в международном розыске с марта 2006 года. По данным СКП, руководитель ООО ВАТ-ТСВ и организатор контрабандной схемы скрывался в Израиле, где сменил имя и фамилию, став Арадом Тато. Но в августе 2010 года его нашли в Монако, причем под настоящей фамилией: местная полиция во время рейда по гостиницам обнаружила среди постояльцев человека, числящегося в списке разыскиваемых Интерполом. Ардашникова задержали по запросу российских правоохранительных органов, Генпрокуратура передала в Монако документы, доказывающие необходимость его выдачи. «Мы пока не располагаем данными, удовлетворен ли запрос», — сказали «Газете.Ru» в четверг в пресс-службе прокуратуры. В отделе по связям с общественностью правительства Монако подтвердили, что слушания были назначены. «Но разглашать информацию об их результате мы не уполномочены», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Возможность допросить Ардашникова у следователей появится, как только он окажется на территории России. Официально в СКП не подтверждают, что уже готовы предъявить обвинения Чичваркину.

Сам бизнесмен, скрывающийся от российского правосудия в Великобритании, уверен, что Ардашников станет давать показания против него только под давлением.

«Если посадить в пресс-хату и прийти туда с паяльником, то и вы против меня любые показания дадите», — заявил Чичваркин корреспонденту «Газеты.Ru». По словам опального предпринимателя, никаких уведомлений о привлечении к делу ни через адвокатов, ни лично от следователей он не получал. Оснований для оговора у Ардашникова быть не должно: до начала преследования на родине он и Чичваркин были «хорошими знакомыми», их дети ходили в одну школу, а они сами — в один спортклуб.

«Пять лет расследовали дело, на допросы вызывали, и оснований для привлечения меня у них не появлялось, а тут вдруг возникло», — удивляется экс-владелец «Евросети». Сами материалы «дела Шереметьевской таможни» он считает сфальсифицированными. «Все это дело было слеплено для того, чтобы украсть у «Евросети» и еще шести компаний изъятые телефоны», — утверждает Чичваркин. То, что значительная часть изъятого была похищена, летом этого года признал Мосгорсуд: там приговорили к шести годам лишения свободы бывшего оперативника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Сергея Черненко. Он расследовал дело о контрабанде, но сам похитил арестованных телефонов на сумму 194 млн рублей.

«Если к этому сфабрикованному делу пришьют и меня — не удивлюсь. Ведь первое дело разваливается, вот следователи и придумывают новое. Иначе ведь придется отзывать из Великобритании запрос», — рассуждает Чичваркин.

По его мнению, присяжные, которые сейчас рассматривают в Мосгорсуде дело о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, не верят в виновность подсудимых. Впрочем, до оглашения вердикта остается еще не меньше месяца: сейчас подсудимые только приступили к даче показаний. В похищении обвиняются сотрудники службы безопасности «Евросети» и чоповцы, а также вице-президент компании Борис Левин. Они своей вины не признают. Чичваркина следствие считает соучастником преступления. Вестминстерский суд магистратов Лондона 21 марта 2011 года рассмотрит вопрос об экстрадиции бизнесмена в Россию.





Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик