Перейти до основного вмісту

По Солнцу протянулась трещина !

Специалисты успокаивают: паника по поводу грядущих 11-12 ноября сильнейших магнитных бурь, преждевременна.
5 ноября с обратной стороны Солнца появилось нечто, похожее на трещину
Центр прогнозов космической погоды (Space Weather Prediction Center) Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) оповестил о резком усилении активности в нынешней группе солнечных пятен - 1121. На снимках, сделанных 5 ноября солнечными обсерваториями SOHO и SDO в рентгеновском диапазоне, она предстала гигантской трещиной. И уже 6 ноября в этом месте произошла рентгеновская вспышка. Специалисты определили, что она стала третьей по мощности за последние 10 лет. И отнесли событие к классу M 5,4.

В принципе подобные вспышки опасны для Земли. Способны навредить сами по себе - следующий класс - Х, который в 10 раз мощнее…

К счастью, активная область, породившая вспышку, находилась сначала за видимой кромкой солнечного диска, а потом - на самом его краю. И поток жесткого рентгеновского излучения был направлен в сторону от нашей планеты. По этой же причине не попадет в нас и так называемый корональный выброс - плазма, исторгнутая из недр светила за те минуты, пока длилась рентгеновская вспышка.

Вспышка 6 ноября произошла на самом краю солнечного диска и была направлена в другую от Земли сторону

Солнце вращается, от этого кажется, что активная область перемещается по диску


Солнце пальнуло плазмой с какой-то небывалой скоростью. Но и это хорошо. "Заряд" быстро улетит в космос, не задев Землю.

Некоторые СМИ предрекли сильнейшие магнитные бури на Земле, как результат вспышки 6 ноября. Мол, ждать их следует 11-12 ноября. Опасаться неполадок в электрических сетях и обострения хронических заболеваний.

- Подобные неприятности, действительно, случаются - как раз через несколько дней после корональных выбросов, когда солнечная плазма достигает Земли, - сообщили "КП" в Физическом институте Российской академии наук (ФИАН). - Но не сейчас. Выброс 6 ноября планете не угрожает.

- Солнце вращается, - говорит эксперт NOAA Джо Рао (Joe Rao), - от этого активная область поворачивается к Земле. И если в ближайшие дни в ней произойдет вспышка, сравнимая по мощности с той, которая была 6 ноября, мы это почувствуем. И увидим. В виде интенсивных северных сияний.

Однако, по данным ФИАН, вряд ли стоит ждать от светила новых неприятностей. Здесь информируют:

"На Солнце завершился один из крупнейших в этом году всплесков вспышечной активности, наблюдавшийся со 2 по 8 ноября 2010 года. За 7 дней на Солнце произошло 13 вспышек рентгеновского класса С и выше. Максимум всплеска пришелся на 5–6 ноября, когда была зарегистрирована третья по силе вспышка этого года - класса М5.4".

Состояние атмосферы Солнца за прошедшие сутки (9-10 ноября) спокойное.

Что касается нашей планеты, то по прогнозам ФИАН, в магнитосфере ожидается спокойствие вплоть до 18 ноября. 19 - легкое усиление геомагнитной активности. Магнитных бурь - не будет. И не было в период с 5 по 10 октября.Скорость солнечного ветра в окрестностях Земли 274 километра в секунду.

Солнечная атмосфера 10 ноября выглядить возбужденной, но Земле, если верить ФИАН, не угрожает


А В ЭТО ВРЕМЯ

И какая у нас в космосе погода?

В свежем пресс-релизе ФИАН сообщает: "Федеральное космическое агентство России совместно с Физическим институтом Российской академии наук (ФИАН) с 8 ноября 2010 года начало публиковать на своем сайте оперативные данные о космической погоде.

Под космической погодой в наши дни понимается постоянно расширяющийся класс явлений, которые регистрируются в окружающей среде и околоземном пространстве, но имеют внешнее космическое происхождение. Это: возмущения магнитного поля Земли, скачкообразные изменения плотности верхней атмосферы Земли после солнечных вспышек, сбои дальней радиосвязи, изменения радиационного состояния в околоземном пространстве, а также на орбитах космических аппаратов и трассах межпланетных станций.

Большинство названных факторов негативно влияют как на самочувствие человека, так и работоспособность техники. Особую важность учет и предупреждение об изменениях космической погоды приобретут после начала освоения Луны и Марса, значительно менее защищенных от внешних факторов, чем Земля.

В настоящее время на сайте Роскосмоса доступны последние изображения Солнца, поступающие по соглашению между ФИАН и Гарвардом (США) с новейшей солнечной обсерватории НАСА SDO, информация о текущем состоянии солнечной активности, информация о числе солнечных вспышек за 24 часа, данные о возмущениях магнитного поля и магнитных бурях за последние 3 суток, а также прогноз состояния магнитного поля Земли на 27 дней. Время обновления информации – 30 минут. "




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик