Перейти до основного вмісту

Дикие дивизии

Казарменное насилие, сильно участившиеся в последнее время в российской армии, заставляет власти искать все новые методы борьбы с ним. Недавно было объявлено о создании по западному образцу военной полиции. Однако этого, как считают в армии, будет не достаточно, когда речь пойдет о дедовщине, возникающей на почве межэтнических противоречий.Назад в 1914? С дедовщиной в армии покончат «Дикие дивизии»
Дедовщина, возникающая на почве межэтнических противоречий, все чаще попадает в поле зрения СМИ.
Подобные случаи, напомним, в последнее время чаще всего попадают в поле зрения СМИ. В связи с этим Генштаб решил прибегнуть к историческому опыту русской императорской армии, когда во время Первой мировой войны была сформирована кавалерийская дивизия, в полках которой несли службу призывники одной национальности и приверженцы одной религии (ислама). Позднее мононациональные части существовали и в Красной армии.
Как пишет сегодня «Независимая газета», в ближайшее время в вооруженных силах будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений. По своей структуре они будут напоминать чеченские батальоны спецназа ГРУ «Запад» и «Восток». Поводом для подобного эксперимента, как уже было отмечено выше, послужили факты насилия в ряде гарнизонов, где военнослужащие с Кавказа избивают и терроризируют сослуживцев из других регионов страны.

Только в минувшую пятницу «АиФ» писал об «исламском бунте» в одной из воинских частей в Пермском крае, где 120 призывников с Северного Кавказа регулярно избивали своих сослуживцев из других регионов страны, заставляя их выполнять все хозяйственные работы и отказываясь повиноваться командованию.

В результате, возглавляющий часть полковник Дмитрий Кузнецов, вынужден был обратиться за помощью в наведении порядка в Духовное управление мусульман Прикамья. Кроме того, по фактам насилия было возбуждено более десятка уголовных дел.

Между тем эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что подобный принцип комплектования чреват проблемами. В качестве примера они приводят начало Великой Отечественной войны, когда целые батальоны, набранные из представителей национальных меньшинств, отказывались подчиняться советскому командованию и массово переходили на сторону врага. По их словам, формирование дивизий по национальному признаку ранее, шло не от хорошей жизни. «Народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было «пушечное мясо». Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно, армия ее должна быть демократической и интернациональной», - полагают эксперты.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Впрочем, специалисты соглашаются, что в связи с ухудшением демографической ситуации и ростом рождаемости на Северном Кавказе, в скором будущем призывники-мусульмане из этого региона составят более половины всего воинского контингента российской армии. С одной стороны - хорошо, чтобы все они служили в одной части, подразделении и ими командовали их земляки-офицеры, но с другой стороны, - данный принцип комплектования чреват многочисленными проблемами.Как считает член Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев, формирование частей по национальному или конфессиональному признаку в армии от проблем, связанных с укреплением дееспособности войск, ее не спасет. По его словам, пути повышения правопорядка в воинских частях давно известны и опробованы во многих цивилизованных странах. «Речь идет о замполитах и воспитателях, которых урезали до минимума, так как их наличие в армии военные чиновники считают нецелесообразным. Их, Минобороны готово переквалифицировать в военных полицейских, которые будут надзирать за армией. «Но кто будет конкретно работать с солдатами? Кто будет укреплять их морально-психологический облик?»» - удивляется Богатырев.

Между тем отметим, что на западе есть успешный опыт формирования воинских соединений из представителей национальных меньшинств. Речь, в первую очередь, идет об элитном подразделении британской армии, которое успешно служит короне уже почти 200 лет. Службу в нем проходят уроженцы Непала. Всему миру они известны как гуркхи. До недавнего времени, во французской армии также существовали колониальные полки зуавов и спаги, набранные из алжирцев, тунисцев и марокканцев. Они успешно воевали за Францию во всех войнах, которые она вела до тех пор, пока страна не лишилось колоний. В годы Второй мировой войны в армии США была сформирована воинская часть, в которой служили индейцы племени Навахо. В мире подобных успешных примеров существует множество. Собственно, стоит напомнить, что и сама «Дикая дивизия» до конца своего существования сохраняла верность императору и присяге, и храбро за него воевала.




Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик