Перейти до основного вмісту

Как бросить бизнес и уехать на Балеарские острова

Дауншифтинг во время кризиса - возможность пересидеть трудности. Петербургский бизнесмен Александр Шилов, продав компанию, которая продавала соль под маркой "Зимушка-краса", махнул на Балеарские острова. Там бизнесмен не удержался и создал новый бизнес.Многие россияне открывают бизнес на Кипре, в Германии и Финляндии. Этим уже никого не удивишь - запустил ты ресторан в Таиланде или фитнес-центр в Черногории.

А вот про Балеарские острова слышать такого не приходилось. Тем не менее 29-летний петербургский предприниматель Александр Шилов, приехав сюда, понял вдруг, что здесь для него энергетически "абсолютный центр".
Технически остаться было несложно - снял за 600 евро квартиру-студию с видом на море и огромным балконом и начал превращать в быль собственную сказку о красивой нескучной жизни.
В Петербурге Александр покинул дело по торговле солью (компания несколько лет продавала соль под маркой "Зимушка-краса"). Соляной бизнес он начинал с другом и одолженной "газелью" и в течение полугода сумел подписать контракты с ведущими городскими ретейлерами. За 6 лет оптовая торговля превратилась в фасовочное производство, а его продажи теперь осуществляются через трех дистрибьюторов.Но, когда на рынке появились крупные игроки и работать стало сложнее, Александр решил продать свою долю в бизнесе и задумался над тем, чем бы он мог заняться.

Идею подсказало увлечение. Два года назад он случайно попал в петербургский клуб Atlantic Challenge, занимался там два сезона парусным спортом и греблей, а затем получил шкиперскую лицензию в английской яхтенной школе на Майорке. Ходил по греческим и испанским островам и влюбился в Балеары. События с продажей бизнеса наслоились на лето, за которое он слетал туда 8 раз, подбивая на поездки друзей, арендовав яхту и путешествуя на ней от острова к острову.

В течение лета он показывал друзьям свои самые любимые места и к концу сезона, когда некоторые знакомые возвращались к нему по 2-3 раза, осознал, что вполне мог бы этим заниматься профессионально. И тогда, обратившись к местным адвокатам, Александр за 1,5 тыс. евро зарегистрировал компанию и решил открыть своеобразный русский клуб.

"Мы с партнером, антикваром Лазарем Цхадайя, хотим создать здесь маленькое русское сообщество, - рассказывает Александр Шилов. - В здоровом смысле хорошую тусовку, много интересных, приятных в общении людей, и никакого пафоса".

Сначала бизнесмен планировал продавать просто яхтенные туры, заключил контракты с несколькими турагентствами в четырех городах России, а потом решил продвигать услуги самостоятельно. По сути, партнеры просто зовут к себе в гости тех людей, которых знают. Таких уже оказалось достаточно для первого сезона. Выпускник яхтенной школы ходит на 13-17-метровых парусно-моторных лодках. Аренда такой обходится в 2,5-4 тыс. евро в неделю.

Почти весь начальный капитал в 60 тыс. евро был потрачен на заблаговременную аренду, благодаря чему скидка от чартерной компании составила почти 30%. Экипаж - от 4 до 10-12 человек. "Мы - команда корабля и сами выбираем, куда идти, - говорит Александр Шилов, - кроме того, испытываешь кайф от управления судном".

В октябре Шилов на зиму вернется в Петербург, чтобы заниматься яхтенным проектом юридической корпорации UATL и Таллинского яхт-клуба. Проект будет включать агентство, организующее круизы, аренду и содержание лодок по всему миру, шкиперскую школу и юридический отдел, который поможет купить и зарегистрировать лодку. Учить судоводителей будут в Москве и Петербурге, а морская практика для них пройдет в Таллине.

1,5 тыс. евро стоило зарегистрировать компанию в Испании, на Балеарских островах. На это понадобилось 3 недели.

Кстати: 25% - такова ожидаемая прибыль от проекта по яхтингу. Аренда яхты обходится в 2,5-4 тыс. евро в неделю. Экипаж - от 2 до 12 человек.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик