Перейти до основного вмісту

Найдена планета, на которой возможна жизнь

За пределами Солнечной системы открыта уникальная планета 581g, период обращения которой вокруг красного карлика, аналогичного нашему Солнцу, составляет 37 суток. Специалисты считают, что она имеет атмосферу и вполне пригодна для существования жизни.
Свое мнение на этот счет "Правде.Ру" высказала кандидат физико-математических наук Анна Петрова.
Небесные тела, на которых теоретически могла бы существовать жизнь, ученые находили не раз. Однако планета под кодовым названием "581g", которая вращается вокруг красного карлика Gliese 581, — первая в своем роде.

По оценке американских астрономов, 581g, которая находится на расстоянии 20 световых лет от нас, в три, а то и в четыре раза тяжелее нашей планеты, а полный оборот вокруг своей звезды "Gliese 581" составляет около 37 земных суток. Ландшафт обнаруженной планеты — это, в основном, камни и скалы. На поверхности небесного тела вполне может быть вода в жидком состоянии, а оцениваемая сила гравитации указывает на наличие атмосферы. Статья опубликована на сайте Time.
По мнению авторов открытия из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне, если эти параметры соответствуют действительности, то речь идет о планете с самыми оптимальными для жизни условиями среди всех открытых небесных тел.


"К этому открытию человечество шло несколько лет. Мы находили и изучали планеты с верхним и нижним порогом температур, пригодных для жизни. И вот, наконец, обнаружена таковая с оптимальной температурой — причем, довольно быстро разобрались с ее координатами. Это позволяет говорить о том, что подобных планет достаточно много", — говорит исследователь Пол Батлер.

Пока астрономы описывают находку осторожно, называя небесное тело "потенциально пригодным для жизни".

Однако это не означает, что она стопроцентно готова для обитания человека, подчеркнули ученые: "Пока мы точно не можем утверждать, из чего состоит ее атмосфера, огласить ее химический состав. Если это кислород и углекислый газ, то можно предположить, что в той или иной форме жизнь на планете существует", — считает один из исследователей Стив Вогт.



О новом открытии зарубежных коллег с корреспондентом "Правды.Ру" поговорила старший научный сотрудник лаборатории небесной механики и звездной динамики (СПбГУ), кандидат физико-математических наук Анна Петрова:
"Доказательств того, что недалеко от нас может существовать жизнь, появляется все больше. Это, кстати, та самая концепция, которая легла в основу проекта "A Message From Earth". Его суть заключался в отправке с Земли межзвездных радиопосланий.

Планетная система красного карлика Gliese 581 была обнаружена в 2005 году. Теперь ее достопримечательностью является первая открытая человечеством экзопланета обитаемой зоны, то есть обладающая физическими характеристиками, делающими этот космический объект потенциально пригодным для жизни.



Система обладает огромным потенциалом, ведь помимо вновь открытой 581g, у нее есть две потенциально "обитаемые соседки" как 581c и 581e (четвертая экзопланета в планетной системе красного карлика Gliese 581). Что касается 581с, то американские ученые буквально выдворили ее с первого места своим недавним открытием.

Как мы видим, планетарная система звезды Глизе 581 по своим параметрам и условиям представляет большой интерес для предстоящих исследований. Она является пока одной из наиболее "ценных" находок среди экзопланет.

Высказывались предположения, что она в дальней перспективе, теоретически, могла бы быть важным объектом будущих космических межзвездных миссий. Но если это даже и осуществится, то через несколько десятков, а, то и сотен лет. Ведь 20 световых лет неподвластны даже нынешнему уровню человеческих технологий — мы так и не научились путешествовать со скоростью света, потому на данном этапе развития, мы достигнем системы Глизе 581 приблизительно за 240 тысяч лет".


Вячеслав Локацкий

По теме: На двойнике Земли Gliese что-то есть (Видео)

Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик