Перейти до основного вмісту

Аргентина Barra brava - боевые парни

Аргентина – Бразилия… Противостояние не только на поле, но и вне него. Попробуем выяснить, чьи фанаты горячее?

Barra brava – это латиноамериканский синоним культуры ультрас, не лишенный, впрочем, собственной специфики и возникший абсолютно независимо. Это самоназвание первоначально появилось в Аргентине в конце 50-х – начале 60-х и связано оно с инцидентом после матча «Риверплейта» и «Велеса», когда в суматохе полицией был убит молодой фанат.

Название быстро распространилось по всей Латинской Америке, охарактеризовав организованные группы, поддерживающие команды пением, баннерами, флагами (trapos), и шумными перфомансами на трибунах, особенно с использованием пиротехники и ударных инструментов.

Во всегда социально-напряженной Латинской Америке футбол становился едва ли не единственной отдушиной, однако модели протестного и насильственного поведения переносились и на стадионы. Достаточно быстро в среде барра бравасов возникли хулиганские группировки. Вообще, согласно статистике аргентинской ассоциации футбола, за период с 1924 по 2008 год в результате «футбольного насилия» погибли 227 человек, и лишь 16 человек за все годы было арестовано и осуждено в связи с этим.



Первый серьезный инцидент с фанатами произошел во время первого в истории аргентинского футбола суперклассико («Бока» vs «Риверплейт») в 1913 году – после выхода в высший дивизион «Боке», среди фанатов которой преобладали беднейшие слои населения, впервые предстояло сыграть с «Ривером», который поддерживали более состоятельные представители высшего класса Буэнос-Айреса, преимущественно выходцы из европейских эмигрантов. При счете 2: 1 в пользу «Риверплейта» на трибунах началась массовая драка, победителями из которой вышли красно-белые, а над стадионом горели желто-синие флаги «Боки Хуниорс». Это символическое событие предопределило дальнейшие отношения двух принципиальнейших соперников.


Аргентинцы называют свой стиль боления сargada, что можно трактовать как «издевательство», широко распространены обидные прозвища, карикатуры и тематические граффити. Так, фанаты «Боки» презрительно называют «Риверплейт» «цыплятами».





Еще большую принципиальность противостояние обрело в 30-е годы после переезда «Риверплейта» в богатейший квартал города – Баррио Норте, фанаты «Боки», ущемленные состоятельностью владельцев клуба были уязвлены.

Именно поэтому «Ривер» стали называть миллионерами или попросту El Millo.

Каждый матч «Боки» и «Ривера» - это битва на поле и на трибунах, на настоящий момент между ними сыграно свыше полутора сотен матчей, каждый из которых можно описывать бесконечно. Хотя, как считают сами фанаты, накал суперклассико существенно девальвировался со временем и сами они остались недовольны последним матчем, сыгранным в ничью 1:1 19 апреля 2009 года.

Местные политики быстро поняли политический и силовой потенциал фанатских группировок, начав использовать их в своих предвыборных кампаниях и против конкурентов, взамен на неплохое финансирование. Руководителями клубов бравасы нередко использовались для убеждения игроков к подписанию или переподписанию контрактов, запугивания соперников. Но такие группировки в основной среде бара бравас не вызывали уважения.

Как отмечают сами болельщики, для аргентинского футбола характерно противостояние не только между фанатами разных клубов, районов, городов, регионов, доходящее до крайних форм, но и между группировками одного клуба, исповедующими разные стили поддержки или обладающие разным доступом к власти.

Наиболее многочисленными и активными в Аргентине считаются группировки бравасов клубов «Риверплейт», «Бока Хуниорс», «Росарио Централ», «Ньюэлл Олд Бойз» и «Индепендьенте». Крупнейшей группировкой «Боки» является La №12 (La Doce). Их театрализованные представления на «Бомбонере» уже вошли в историю не только Латиноамериканского саппорта.


У «Ривера» аналогичной силой являются Los borrachos del tablón – одна из самых уважаемых фирм в Аргентине.

Подъем фирмы наступил в конце 90х- начале 2000-х годов, когда у ее руля встали новые люди. Бораччосы получили серьезное финансирование от перонистской Партии справедливости, а лидерство в фирме захватило одно из ее подразделений – более хулиганское Los Patovicas.

Бораччосы сумели первыми отметиться и вне Аргентины – в 2006 году после матча Кубка Либертадорес против «Коринтианса» они разгромили бразильскую полицию.


Еще одной сильной фирмой в Аргентине является группировка «Индепендьенте» - Los diablos rojos (Красные дьяволы).


«Индепендьенте» является участником второго по популярности дерби в Аргентине - clásico de Avellaneda, против местного же «Расинга».

В 2006 году, 13 августа матч между командами был прерван из-за массовых беспорядков на трибунах, спровоцированных фанатами «Расинга», чья команда проигрывала 2-0. Трибуны были разгромлены, ситуация вышла из под контроля сил правопорядка, и фанаты «вылились» на улицы города. Для подавления беспорядков полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ, фанаты обоих клубов закидывали полицейских булыжниками. Итог встречи: 12 арестованных, огромное количество пострадавших, один из которых получил серьезное ранение резиновой пулей.

После этого матча Аргентинская ассоциация футбола запретила выездные сессии фанатов в четырех высших дивизионах страны, а «Расинг» был лишен домашних встреч. Однако пыл фанатов это отнюдь не охладило.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик