Перейти до основного вмісту

Грузии не повезло

Одной стране достался хороший президент, и его хвалят, другой достался плохой, его ругают
Чего только они не делают, лишь бы ничего не делать. Какие только объяснения не приводят. У нас менталитет не тот, и география не та, и территория несравнимая, и история особая! Швеция сотни лет не воевала! А Америка, если и воевала, то на чужой земле! У Норвегии население маленькое и сама она маленькая. И вообще коррупция неистребима. В Китае даже смертная казнь не остановила ее. Коррупционеров расстреливают, а толку никакого.
Неправда, если бы совсем не было толку, они бы не строили дороги и предприятия в несколько раз дешевле и быстрее, чем это делается у нас. Это я не к тому, чтобы казнить. Это к тому, чтобы хотеть. Хотеть справиться с задачей, сделать. У нас же и казнить не надо, достаточно «послать доктора», и все станут навытяжку. У нас же карающая, пронзающая, всесильная вертикаль! Пустили бы ее в дело. Не пускают. Не для того она. Вертикаль для вертикальцев. C ее помощью легко собирать нектар. Она и щит, и меч, и скальпель, и хоботок, и жало, и крыша, и стена. Удобное приспособление, но только исключительно для своих. Если есть то, что называется политической волей, то менталитет народа, размеры страны и особая ее история — не помеха.
У фашистской Германии и размеры были немалые, и менталитет населения такой, что вызывал ужас. Немцы уничтожали миллионы ненемцев. История была жуткой. Но у руководства поверженной страны и у населения была воля очиститься и возродиться. И сегодня это самая развитая в Европе и самая миролюбивая страна. И лучшие друзья России не братья — славяне, украинцы, белорусы, поляки, с которыми ссора за ссорой, а миролюбивые и преуспевающие немцы.
В мае этого года вместе с Дмитрием Крыловым я снимал поездку трех наших ветеранов в Берлин для телепередачи «Непутевые заметки». Мы посетили памятные места, связанные с войной, и увидели, какие гигантские усилия прикладывает страна, какие грандиозные расходы несет по сей день, чтобы вычистить из душ людей копоть и мерзость человеконенавистничества. Безостановочные выплаты и льготы пострадавшим, дорогостоящие музеи, грандиозные памятные сооружения — все делается для того, чтобы немцы помнили о своих ошибках. Они были неправы, они виноваты, так больше никогда не будет! Удивительный, единственный в истории пример национального покаяния.
Мы смотрим на руководителей нашего государства как на соседний, заграничный народ, состоящий в основном из олигархов по национальности. И обсуждаем их как нечто потустороннее. Мы здесь, они там. За кордоном. У них свой язык, своя культура, традиции, свой транспорт, свои вкусы и интересы. По отношению к нам они, в общем, настроены достаточно дружелюбно. Если что, пару самолетов пришлют и продуктов подбросят и теплые одеяла. Кому-то денег дадут. Но бывает так, что кого-то из нас могут сильно и невзлюбить. При этом они не всегда готовы объяснить причину ненависти. Например, к Ходорковскому. Никак не отыщут доказательств его вины. Допустим, доказательства найдут. Допустим, выставят передо мной, казалось бы, неопровержимые факты. Но я не поверю! Мог бы поверить, если бы не видел, как они борются с узником. Самое убедительное свидетельство неправоты власти — это как достойно ведет себя он и как постыдно ведет себя она.
Сторонники вырубки Химкинского леса объясняют нам, что дорогу прокладывать необходимо, сравнивают варианты, приводят расчеты. Они говорят так убедительно, что я, человек, далекий от леса и Химок, поверил бы им. Но не верю. Категорически. Если они правы, почему бандиты в масках раз за разом идут калечить людей, у которых иная точка зрения? На Триумфальной площади тот же лес и тот же ЮКОС, те же приемы. Палкой по голове, чтобы недовольные были довольными. Недавно я побывал в соседней, агрессивной стране Грузии. По местному телевидению смотрел, как ругают президента Саакашвили. Я попросил переключить канал, но там его тоже ругали. Этим меня не удивишь, я же прекрасно знаю, какой он ужасный президент, наслышан.

Удивило другое. И грузины, и местные русские, узнав, что я из Москвы, между прочим обязательно сообщали: а у нас теперь нет преступности! Интонация была ликующей. Понимали, что раз из России, то приму эти слова за розыгрыш. Они сами поражены тем, как быстро многое в их жизни меняется. Десять лет назад менты могли избить случайного человека, могли ограбить, упрятать в СИЗО, а потом взять с него деньги за освобождение. Гаишники на перекрестках останавливали автомобили, взимали с водителей дань. В Грузии ментов ненавидели. Нам это понять нетрудно. Теперь полицию любят нежно и уважительно. Именно так. Спросите любого, кто там побывал. Полицию зовут на помощь, даже когда дело пустяковое, кошку с дерева снять, дверь захлопнулась — открыть. Полицейские приезжают немедленно, вежливые, умелые. ГАИ, как известно, упразднили. Уволили всех сразу, пятнадцать тысяч, в один день и навсегда. Теперь на перекрестках никого в погонах и с жезлом, а на дорогах строгий порядок.

При мне в Батуми турецкий инженер с Кипра, строивший гостиницу «Шератон», успокаивал итальянского дизайнера. Тот только что приехал работать, и его тревожило, что на Кавказе недавно была война, что здесь могут убить. Он читал, что президент Грузии недостаточно адекватен, нередко нервничает и тогда жует собственный галстук. Турок засмеялся и сказал итальянцу, что за полгода работы в этом городе он не знает ни одного случая грабежа или насилия. Машины не угоняют. На улице их можно не запирать и оставить ключи. И пусть итальянец гуляет по городу хоть всю ночь, его никто не тронет.
О том, что хорошего сделано за последнее время в Грузии, говорят чаще, чем о плохом, хотя плохого хватает. Но если у нас в любой компании разговор обязательно сводится к печальному недоумению: «Что же это такое творится, куда мы катимся?», то там тональность иная. Повсеместно проводится газ, прокладываются дороги, у всех появилось электричество, взятку никому давать не нужно. При этом многие жалуются на трудную жизнь и ругают президента. Тут же следом рассказывают, что мигалок у них нет, пробок нет, дороги не перекрывают, тридцатилетние министры ездят чаще всего сами за рулем, а Саакашвили может ужинать в том же ресторане, где и ты.
Когда говоришь об этом кому-нибудь в Москве, в ответ или недоверие, мол, такого не может быть, или слышишь: «Ну это же маленькая страна!». И снова повторяют двести причин, по которым в нашей стране ничего исправить нельзя.
Никто не спорит, Грузия маленькая. А при Шеварднадзе Грузия была большой, что ли?! Газа не было, электричества не было, сидели без света, зато ментов было много и взятки были обязательными. Теперь они, между прочим, электричеством и себя обеспечили, и экспортируют его в Турцию. Оппозицию никто там не разгоняет, а она на улицы и не выходит, предпочитает выступать по телевидению. Ну и молодцы! Ну и правильно. За недостатки в работе руководство ругать надо, и чем крепче, тем лучше.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Что поделаешь, не ко всем приходит удача, не всем везет. Одной стране достался хороший президент, и его хвалят, другой достался плохой, его ругают. Грузии не повезло.
От редакции. В Выборге только что завершился XVIII фестиваль «Окно в Европу». Фильм Тофика Шахвердиева «Мой друг – доктор Лиза»ы получил главный приз в разделе неигрового кино. Поздравляем! Хоть и не удивляемся.

Тофик Шахвердиев

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик