Перейти до основного вмісту

Суд оставил Ходорковского и Лебедева под арестом

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов понедельника — Михаил Ходорковский. Суд продлил ему и Платону Лебедеву срок ареста на 3 месяца.Тем самым Хамовнический суд Москвы удовлетворил просьбу прокуратуры. Ходатайство о продлении срока ареста бывшим совладельцы ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, обвиняемым в хищениях на сумму около 900 млрд рублей, гособвинитель Валерий Лахтин заявил еще 12 августа. «Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше двух лет лишения свободы», — мотивировал ходатайство Лахтин. По его убеждению, оказавшись на свободе, Ходорковский и Лебедев могут бежать и использовать скрытые за рубежом денежные средства для противодействия следствию и правосудию.

Тот факт, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений в экономической сфере, по оценке гособвинителя, не облегчает их участь, а совсем наоборот. «За указанные европейских странах и США предусмотрено достаточно суровое наказание в виде лишения свободы до 25 лет и более. Такие сроки наказания естественны, оправданны и находят понимание даже у представителей бизнес-сообщества данных государств», — подчеркнул прокурор и сообщил, что по состоянию здоровья подсудимые могут находиться под стражей.

Защита, как и прежде, апеллировала к принятым недавно президентским поправкам в закон, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Как заявил BFM.ru адвокат Михаила Ходороковкого Юрий Шмидт, ходатайство прокуроров не только не подлежало удовлетворению, но даже не могло быть рассмотрено. Дело в том, что принятый в апреле этого года федеральный закон № 60 внес изменения в 108-ю статью УПК («заключение под стражу»), которые запретили держать под стражей лиц, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, сказал Шмидт.

Адвокат напомнил, что 14 мая Хамовнический суд отказался принять во внимание изменения в законодательстве, продлив подсудимым срок нахождения в СИЗО. Мосгорсуд 21 мая счел это решение законным, решив, что вмененные подсудимым преступления были совершены не в сфере предпринимательской деятельности. «Однако эти было до того, как 10 июня пленум Верховного суда рассмотрел практику по избранию меры пресечения в отношении лиц, обвиняемых в экономических преступлениях, и разъяснил судьям, что такое «предпринимательская деятельность»», — сказал защитник.

Он отметил, что суду будет чрезвычайно сложно отклонить просьбу адвокатов об освобождении подсудимых. Впрочем, иллюзий по поводу того, какое решение примет суд, защитник не питал. Он процитировал высказывание Михаила Ходорковского о том, что «дело ЮКОСа — это территория, свободная от законов». «Подтверждение этого тезиса мы находили многократно», — сказал адвокат. «В деле ЮКОСа мы привыкли удивляться, если что-то делается по закону, — добавил Юрий Шмидт. — Тут суд не решает ничего. Он только оформляет решения, которые принимаются в другом месте и другими людьми».

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов сказал BFM.ru, что суд «в очередной раз проигнорировал требования закона и разъяснений Пленума Верховного суд». «Комментировать это в парламентских выражениях становится все сложнее и сложнее», — сказал он. Тем не менее, адвокаты пообещали оспорить принятое решение в Мосгорсуде, а также в Европейском суде по правам человека.

Ходороковский и Лебедев от заседания ничего экстраординарного не ждали. Экс-глава ЮКОСа, обращаясь к судье, отметил, что знает: тот выполняет указание сверху. «Я просто призываю вас при рассмотрении ходатайства прокуроров хотя бы ради себя, ради порядка в стране прекратить игнорировать закон», — сказал Ходорковский. Даже если суд отвергнет просьбу прокуратуры, это мало что для него изменит, так как вместе с Платоном Лебедевым все еще отбывает 8-летний срок по приговору Мещанского суд.

Для принятия т решение о продлении ареста до 17 ноября, судья Виктор Данилкин взял тайм-аут на 2 дня. Про президентский закон в своем решении судья предпочел не упоминать вовсе. Это не первый случай, когда решение Мосгорсуда, связанное с президентскими поправками, вызывает много вопросов. Так, 15 июля он фактические отказался признать предпринимателем Сергея Бобылева, основателя одного из крупнейших российских ритейлеров компьютерной и бытовой техники, фирмы Sunrise. Суд отказался выпустить Бобылева, обвиняемого в мошенничестве на сумму свыше 2,3 млрд рублей, под залог. В решении суда говорилось, что поскольку действия Бобылева были преступными, то нельзя считать, что они были совершены в сфере бизнеса.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Ну а пока Хамовнический суд решал, продлевать или нет срок ареста бывшим руководителям ЮКОСа, Мосгорсуд вынес решение по еще одному громкому делу, оставив в силе приговор жителю Тверской области Сергею Мохнаткину. Он получил 2,5 года колонии по обвинению в нападении на милиционера во время разгона предновогоднего «Марша несогласных». По версии самого Мохнаткина, он увидел, как милиционеры избивают 70-летнюю участницу акции Раису Вавилову, сделал стражам порядка замечание, и — оказался в милицейском автобусе. Эта история вызвала большой общественный резонанс, и правозащитники надеялись, что Мосгорсуд заменит реальный срок пожилому Мохнаткина условным наказанием.

В понедельник стало известно, что московские власти придумали кардинальный способ для того, чтобы решить проблему с оппозиционерами, ежемесячно 31 числа пытающимися устроить несанкционированный митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, на Триумфальной площади. В ближайшие дни площадь будет закрыта на реконструкцию. «На месте плоскостной стоянки автотранспорта, расположенной на Триумфальной площади Москвы, начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на 1 тыс машиномест», — говорится в сообщении объединенного пресс-центра столичного комплекса градостроительной политики и строительства, который цитирует РИА «Новости».


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик