Перейти до основного вмісту

Карта Герарда Меркатора

В 1595 году увидела свет карта Меркатора. Она была достаточно точна для своего времени. Почти как сегодня выглядят на карте Скандинавия, Кольский полуостров. Новая Земля, Шпицберген. Достоверно изображение восточного района за Обью, вплоть до Берингова пролива. Однако имелись на карте и некоторые "излишки" - участки суши, которые отсутствуют в современных атласах. В центре Арктики воспроизведено круглой формы внутреннее море, а также четыре больших острова. В описании карты сказано: "Океан между четырьмя островами врывается четырьмя проливами, по которым устремляется к Северному полюсу и там поглощается землей...". Считается, что это и есть некое подобие Арктиды (так еще называют Гиперборею).
Римлянин Плиний Старший в своей "Естественной истории" писал о Гиперборее: "Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для жителей являлись рощи и леса. Там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит только от пресыщения жизнью. Нельзя сомневаться в существовании этого народа". Плиний Старший писал эти строки в первом веке нашей эры, когда на севере уже властвовали низкие температуры.

Но, видимо, историк пользовался уцелевшими после потопа рукописями.

Есть описание северных земель в древнейшей книге индийского эпоса "Махабхарата" и в священной книге древних персов "Авеста", где также отмечается, что жили гиперборейцы долго, проводили время в беззаботном веселье; старики, насладившись земными радостями, бросались в море. С вершины священной горы Меру открывался вид на Молочное (Белое) море. В его северной части располагался Белый остров, где жили "благоухающие смелые мужи, удалившиеся дивным образом от всякого зла, преисполненные жизненной силы. Их кости были крепки как алмаз". Также в этих древних книгах подтверждается, что в Гиперборее нет ни холодных, ни знойных ветров, поэтому земля дарит обильные плоды. То есть климат Арктиды был сродни нашему средиземноморскому.

Кроме того, легенды говорят о том, что гиперборейцы (как и атланты) имели высокоразвитую технику. Например, они пользовались летательными аппаратами. И как сказано выше, в их арсенале находилось оружие огромной разрушительной силы. Возможно, война стала причиной гибели Гипербореи, а может природные катаклизмы привели к затоплению чудесной страны. Однако следы ее пребывания на планете сохранились до сих пор.

Экспедиция Александра Барченко.

В самом начале 1920-х годов в Институте изучения мозга и психической деятельности, который возглавлял академик Бехтерев, узнали о странном заболевании - меряченье, поразившем часть жителей российского Севера. Недуг этот подобен массовому психозу: заболевшие автоматически повторяют движения друг друга. В центр Кольского полуострова в район Сейдозера решено было направить экспедицию во главе с научным сотрудником института Александром Барченко. Этот район привлекал ученого еще и существующей гипотезой о том, что в допотопные времена на Кольском полуострове зародилась высокоразвитая цивилизация, - здесь, возможно, находилась страна Гиперборея. В своем труде "История древнейшего естествознания" Барченко писал: "Человечество уже переживало сотни тысяч лет назад степень культуры не ниже нашей, и остатки этой культуры передаются из поколения в поколение тайными обществами". Следы древней цивилизации и надеялся обнаружить Александр Барченко,

В 1922 году экспедиция начала работу в труднодоступных районах Кольского полуострова. Изыскания продолжались почти год. Алим Войцеховский в книге "Тайны Атлантиды" перечисляет то необычное, что удалось обнаружить исследователям:

1. В районе Сейдозера на плоской стене горы Куивчорр увидели 80-метровое изображение человека с крестообразно раскинутыми руками, выполненное неизвестным техногенным способом; рисунок почитаем местным народом и прозван "Стариком Куйва".

2. В одном из ущелий на Сейд-озере члены экспедиции натолкнулись на загадочную колонну из желто-белого камня, похожую на огромную свечу, а рядом с ней большой и странный каменный куб.

3. Между Сейдозером и Ловозе-ром нашли мощеную дорогу из плит и булыжников, видимо, очень древнего происхождения. На тесаном камне, расположенном на обочине этой дороги, различались полуистлевшие знаки - трезубец и косой крест. Имелся здесь также цветок, напоминавший лотос.

Александр Барченко считал, что все это останки Гипербореи.

Следует обратить внимание на еще такой необъяснимый факт. Члены экспедиции, находясь рядом с каменными памятниками древности, испытывали головокружение и безотчетный страх. У некоторых возникали галлюцинации. А у завхоза экспедиции Пи-липенко внезапно начался приступ меряченья - его еле-еле привели в чувство.

Отчет о проделанной в экспедиции работе был представлен в ВЧК. Там его внимательно прочли и засекретили. А Александра Барченко впоследствии арестовали. На суде в своем последнем слове ученый просил сохранить ему жизнь, хотя бы до окончания работы над книгой, рассказывающей об исследованиях энергополя. Но судьям было не до научных проблем. У них имелась другая установка. В апреле 1938 года руководителя экспедиции в древнюю Гиперборею расстреляли.

Следы Гипербореи в океане и на суше.

В 1948 году открытие советской высокоширотной экспедиции потрясло мир: на дне Северного Ледовитого океана обнаружен горный хребет! Годом позже еще один. Исследования показали, что расположенные рядом хребет Ломоносова и хребет Менделеева в далеком прошлом были сушей. Современные наиболее смелые ученые считают, что эти хребты - части Гипербореи. Также в российских водах Северного Ледовитого океана находится подводная гора, вершина которой доходит до нижней поверхности льда. Уж не священная ли это гора Меру?!

В 1979 году датчане севернее Гренландии натолкнулись на остров, на котором обнаружили следы бывшей здесь когда-то растительности. И примерно в это же время группа геологов из СССР, проходя по "краешку Земли" на Шпицбергене, увидела на одном из камней рисунок кита, который был выполнен художником, жившим тысячи лет назад.

А вот еще один след Гипербореи. На реке Сунгирь, недалеко от Владимира, проводились раскопки очень древнего захоронения. Когда ученые сделали реконструкцию одежды погребенного, то пришли в крайнее изумление: вместо ожидаемых шкур они увидели элегантный меховой костюм - куртку с капюшоном и брюки-сапоги! Время захоронения - 22- 23 тысячи лет назад.

Современные археологические находки, изучение древних текстов, фольклора также подтверждают, что в Арктике четыре тысячи лет назад действительно был климат сравнимый со средиземноморским.

Таким образом, получается: Гиперборея занимала огромную территорию, имела благоприятный климат и оказывала влияние на жителей других районов Земли. Кстати, предания свидетельствуют, что много тысяч лет назад все народы планеты имели один язык и одну культуру. В конце прошлого века данное положение доказано с математической точностью. Современный компьютерный анализ показал: все языки мира имеют общий лексический базис!

Гиперборея

Сегодня нельзя точно сказать, когда перестала существовать Гиперборея. Возможно, 8-10 тысяч лет назад она разделила судьбу Атлантиды. В тот год девять материков раскололись, как написано в древнем китайском трактате "Хуайнаньцзы", Однако исследования российских гидробиологов К.Н. Нессис и Е. Ф. Гурьяновой определяют окончательный срок опускания суши - 2500 лет тому назад.

Впрочем, Гиперборея не целиком ушла под воду. Немало земель, переживших катастрофу, сохранились. Почему перелетные птицы каждое лето возвращаются на острова и побережья северных морей? Может, они еще "помнят" свою Родину- теплую Гиперборею?...

М.Ершов "Интересная газета. Загадки цивилизации" №6 2007 г.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик