Перейти до основного вмісту

Мы все умрем

К 2110 году человечество полностью исчезнет с лица Земли
Австралийский профессор, именитый эпидемиолог Франк Феннер заявил, что мировое сообщество не доживет до XXII века.
.

Через столетие - к 2110 году - человечество полностью исчезнет с лица земли, - утверждает известный австралийский ученый Франк Феннер в лондонских СМИ. - Причина в том, что древние общества людей отличались повышенной стабильностью, а сегодняшняя глобальная цивилизация - нет. Так, австралийские аборигены доказали, что без современных достижений науки они могут выжить в течение 40-50 тыс. лет. Однако сегодняшнее общество по причине своей экономической и социальной деятельности поставило homo sapience на грань полного исчезновения.
По мнению Феннера, основную угрозу существованию человечества представляют безудержное потребление, резкий рост численности населения земли, быстрое изменение климата в связи с глобальным потеплением". „Промышленная революция и индустриализация породили эпоху, которая по своему воздействию на планету сравнима с последствиями ледникового периода или столкновения Земли с крупной кометой", - подчеркнул ученый.

Профессор добавил: «Вместе с человечеством вымрет большое численность различных видов животных».

«Я думаю что это необратимая ситуация. Я говорю так не потому, что ещё что-то разрешается сделать. Люди могут только на некоторое период отсрочить неизбежное. Климатические изменения только начинаются, но уже ясен их необратимый характер. Человеческий род исчезнет так же, как исчезли море видов животных до него».

95-летний Франк Феннер получил всемирную известность за работы в области микробиологии. Он прославился тем, что в 1980-х годах был одним из людей, положивших финал оспе. Сейчас профессор занимается также проблемами выживания человека как биологического вида.

Касаясь причин своего нынешнего выступления, Франк Феннер отметил, что он „не ставит своей целью заставить изменить цивилизационную модель человечества, которое продолжает идти по пути своего собственного биологического краха несмотря на многочисленные предупреждения".

В прошлом году народонаселение Земли, по оценкам ООН, составило 6,8 млрд человек. Население планеты превысит 7 млрд. уже в следующем году.

ИЗ АРХИВА ТС

Если с Земли вдруг исчезнут все люди

Не пропадет ли планета без нашего присмотра? Отнюдь, отвечают ученые, наоборот, она заметно похорошеет

Журнал New Scientist попросил известных исследователей-прогнозистов представить себе фантастическую ситуацию: все 6,5 миллиарда жителей Земли в одно мгновение переносятся куда-нибудь в другую галактику - телепортируются. На планете ни души. В крайнем случае остается кто-то один - вроде бессмертного Дункана Маклауда. Наблюдать, что будет происходить. И что же он увидит? Сколько лет нужно для того, чтобы на Земле не осталось и следа пребывания человека?

Конец света

- Видимые изменения станут заметны в ближайшие сутки, - говорит Гордон МАСТЕРТОН, президент Британского института инженеров гражданской техники. - Начнет гаснуть свет. Ведь некому будет пополнять запасы топлива на электростанциях. АЭС и ГЭС проработают еще какое-то время в автоматическом режиме. Но без человеческого участия в регулировании потребляющих сетей возникнут аварии. Остановятся водяные насосы, перестанут работать канализационные и очистительные системы да и вся техника. Через неделю-другую, максимум через месяц, планета окончательно погрузится во тьму. А местами и в помои. (Вспомним недавнюю аварию с канализацией на западе Москвы, вызванную отключением электроэнергии. - Прим. ред.)

Пока же даже с орбиты видно, как Земля сверкает триллионами лампочек - экологи называют их сияние световым загрязнением. В отдельных странах оно крайне навязчиво - неба звездного не видно. В Японии, например, искусственно освещена почти вся территория. Что отнюдь не полезно для природы.Современные здания хоть и рассчитаны минимум на 60 лет, мосты - на 120, а дамбы и плотины - на 250, но без надлежащего ухода они придут в полную негодность гораздо раньше. По оценкам экспертов, через пару десятков лет ураганы да и просто непогода лишь ускорят процесс. Пример тому - покинутый людьми после чернобыльской катастрофы город Припять.

- Прошло всего 20 лет, - говорит Рональд ЧЕССЕР, биолог из Техасского университета, - а город сильно изменился. И лишь издали выглядит «как живой». Я был там много раз: деревянные дома попадали, крыши бетонных и кирпичных сооружений, особенно заводские, просели и местами рухнули, обвалив за собой стены, стекла полопались. Скоро начнут рушиться мосты. А дольше всех простоят арочные и сводчатые конструкции.

- Даже когда обвалятся все здания на Земле, потрескаются и искрошатся автострады, останутся руины, - говорит Мастертон. - И потребуется еще несколько тысяч лет, чтобы эрозия от ветра и потоки воды стерли следы всего того, что мы понастроили. Сейчас можно найти и почти целые сооружения, и узнаваемые останки, которым более 3 тысяч лет.

Почти 500 Чернобылей

- О судьбе радиоактивных отходов можно не беспокоиться, - говорит Родни ИВИНГ, геолог из Мичиганского университета (США), - их хранилища рассчитаны на многие тысячи лет. Но 430 АЭС, работающих по всему миру, взорвутся, как в Чернобыле. После того как из систем охлаждения атомных реакторов испарится вода, и они расплавятся. Хотя вред от подобных катастроф не будет ужасающим, как думают некоторые.

- Чернобыльская зона демонстрирует нам потрясающую способность природы к самовосстановлению, - соглашается Чессер. - Я ожидал увидеть там радиоактивную пустыню. Но местная экосистема, оказывается, процветает. Конечно, сначала расплодились крысы, мыши, собаки. Но за несколько лет местная фауна подавила весь этот сброд. Сейчас в чернобыльской зоне в 15 раз больше диких животных, чем за ее пределами, полно кабанов, волков и других крупных хищников.

Куда ни глянь - дремучий лес

Итак, потребовалось всего 20 лет безлюдья, чтобы в отдельно взятом месте жизнь наладилась. Примерно с такой же скоростью начнут возрождаться и другие экосистемы. Быстрее - в теплых и влажных регионах. Но и на холодном Севере или Юге дело не затянется. Ведь человек и напакостил там поменьше. В основном дорогами и просеками для трубопроводов. Канадский эколог Брэд СТЕЛФОКС смоделировал на компьютере «без человечное» будущее северной провинции Альберта. Оказалось, за 50 лет леса покроют 80 процентов ее территории. За 200 лет - почти всю. А и ныне полудикая Сибирь, наверное, зарастет еще быстрее.

Однако природе потребуется много веков, чтобы «залечить» огромные площади, занятые парками, в которых по одному-два вида деревьев. И сельскохозяйственными угодьями. А некоторые экосистемы вообще не восстановятся.

Дэвид УИЛКОМ, биолог из Принстонского университета, приводит пример Гавайских островов, где леса «блокированы» травой, которая регулярно горит и не дает разрастаться деревьям.

А что случится с домашними животным?

- Они, конечно же, одичают, - отвечает Чессер. - Деление на породы исчезнет. Сократятся и популяции. Например, сейчас на Земле избыток баранов - более 3 миллиардов. Будет гораздо меньше.

И независимо от того, останется человек на планете или нет, те виды животных, которые уже доведены до вымирания, скорее всего, исчезнут. Хотя в целом, по мнению ученых, безлюдная Земля даст животному миру больше шансов для поддержания биоразнообразия - и на суше, и в океанах, где помимо рыб активно начнут восстанавливаться коралловые рифы и планктон.

Дышится легко

От твердой гадости природа избавится быстро.

- На очистку от нитратов и фосфатов, которые ныне превращают реки и озера в ядовитые бульоны, уйдет несколько десятков лет, - говорит Кеннет ПОТТЕР, гидролог университета в Висконсине. - В подземных водах они сохранятся дольше. Но за сотню-другую лет бактерии их нейтрализуют.

Куда стремительнее исчезнут вонючие газы - выхлопные и разнообразных фабричные, которые сопровождают созидательную деятельность людей. Уже через две-три недели Маклауд-наблюдатель почувствует, что дышать стало легче: за это время осадки вымоют из атмосферы окислы азота и серы.

Хуже - с углекислым газом, главным виновником глобального потепления.

- Сжигая органическое топливо, человечество уже выбросило в атмосферу столько двуокиси углерода, что она будет еще 1000 лет заметно влиять на окружающую среду, - объясняет климатолог Сюзан СОЛОМОН. - Избыток же сохранится минимум20 000 лет.

- Даже исчезнув, человечество останется виновным в продолжающемся потеплении, - говорит климатолог-прогнозист Геральд МИИЛ. - А оно способно привести к тому, что из-под океанского дна начнет высвобождаться метан, который пока находится там в замороженном состоянии в виде гидратов, от чего температура подскочит еще выше. А что будет дальше, неизвестно - то ли новый ледниковый период, то ли всемирный потоп, то ли глобальный пожар.

- Нынешние климатические модели пока не учитывают метановую угрозу. А уж пора бы. Есть данные, что газ уже начал сочиться из зон вечной мерзлоты, - говорит Питер ТАН, специалист по физике атмосферы.

И никто не заметит, что нас уже нет

Ученые сходятся во мнении: через 100 тысяч лет на Земле не останется никаких видимых следов пребывания высокоразвитой цивилизации. И в этом смысле наша планета сравняется с Марсом. Фотографии с орбиты или от роботов-вездеходов, передвигающихся по поверхности, не позволят обнаружить ни одного артефакта. Инопланетянам придется лично высаживаться и проводить археологические раскопки.

- Пришельцев наверняка удивит странная концентрация скелетов крупных приматов, аккуратно зарытых на одинаковом расстоянии от поверхности, - мрачно шутят прогнозисты, - и, конечно, озадачат золотые зубы у них.

- Могут попасться кусочки стекла, пластика и, возможно, даже бумаги, - уверяет археолог Уильям РАТЬЕ из Стэнфордского университета, - сохранность некоторых древних вещей меня всегда удивляла.

А в донных отложениях инопланетяне обнаружат слои, свидетельствующие о коротком периоде массового отложения тяжелых металлов, особенно ртути.

И где-то в 100 тысячах световых годов от Земли продолжат путешествие электромагнитные волны от наших радио- и телепередач. При определенной сноровке жители далеких планет могли бы их ловить.

ВОПРОС

Неужели от людей один вред? Тогда с какой целью мы расплодились? Может быть, для того чтобы однажды спасти планету от подлетающего астероида, расстреляв его ядерными ракетами? Или люди еще для чего-то нужны? Как считаете, уважаемые читатели?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей ЯБЛОКОВ, профессор, советник Российской академии наук: Мы прошли «точку невозврата»

- У коллег - вариант того сценария развития человечества, о котором я сам давно думаю. Ведь не исключено, что оно - человечество - уже прошло «точку невозврата». И вызванное нами загрязнение биосферы таково, что неизбежно ведет к нашей гибели.

Биосфера катастрофически быстро насыщается «глобальными» (распространенными повсеместно) и «вечными» (сохраняющимися на протяжении жизни нескольких поколений людей) химическими и радиоактивными загрязнителями. Они вызывают рост заболеваемости и смертности. Эта смертность прежде всего касается яйцеклеток и сперматозоидов. Среднее число сперматозоидов в 1 кубическом сантиметре семенной жидкости человека сократилось в мире со 140 миллионов в 1920 - 1930 гг. до 40 - 60 млн. в наше время. В регионах с особо неблагоприятной экологической обстановкой число сперматозоидов подошло к роковой черте (20 млн.), когда оплодотворение становится проблематичным.

Пока, по инерции, прирост населения Земли еще идет, но все более резко замедляющимся темпом. Ясно, что прогноз увеличения численности человечества до 10 - 11 млрд. провалится так же, как провалились прогнозы полувековой давности о том, что нас к 2000 году должно было быть 9 млрд. В общем, ситуацию, рассмотренную в статье из журнала New Scientist надо отнести не к области фантастики, а к области футурологии - науке о будущем.

Самые крепкие здания простоят не более 150 лет. После чего в средних широтах города многие столетия будут выделяться как хаотические нагромождения бетонных конструкций. Египетские пирамиды сохранятся еще несколько тысячелетий.

В тропиках и субтропиках города быстро исчезнут, поглощенные лианами, деревьями и кустарниками. Лианы могут подниматься на многие десятки метров и способны за десятилетия оплести даже стоэтажные небоскребы.

Напомню, что некогда большие каменные города в Юго-Восточной Азии за несколько столетий были поглощены джунглями настолько, что их трудно обнаружить сегодня. С другой стороны, Земля хранит следы нашей активности иногда удивительно долго. Погребальные курганы в степях заметны на протяжении тысячелетий. И через сто лет кое-где видны следы от, казалось бы, неглубоких окопов первой мировой войны.

Сельскохозяйственные угодья исчезнут бесследно, как я считаю, не через несколько столетий, а за несколько десятков лет. Молодые леса на месте заброшенных колхозных и совхозных полей в России - наглядное тому доказательство.

В середине ХХ века биомасса человечества - людей, домашних животных и культурных растений - сравнялась с биомассой дикой природы на суше. Но оставшаяся дикая часть биосферы восстановится в объеме за 30 - 40 лет. В ней сохранятся какие-то одичавшие потомки некоторых домашних животных - таких выносливых, как, например, якутские мохнатые коровы и лошади, без участия человека и сейчас добывающие себе пропитание даже зимой. Биоразнообразие - «сумма жизни», как называл это Чарльз Дарвин - количественно восстановится не скоро. Для образования нового вида нужны сотни и тысячи поколений.Возможно, что центры массированного радиационного загрязнения (вокруг атомных полигонов, АЭС, центров производства ядерного оружия, мест проведения «мирных» ядерных взрывов, гибели атомных подводных лодок) могут стать своеобразными центрами биоразнообразия - созданные человеком долгоживущие радионуклиды на протяжении тысячелетий будут подхлестывать темп естественного мутационного процесса в этих местах.

Наверное, резко сокращенные численно высшие приматы без hомо sapiens снова начнут путь к ноосфере («сфере разума». - ВЕРНАДСКИЙ). Для человека этот путь - от австралопитеков до человека разумного - занял около 3 миллионов лет. Значит, возможно, что через несколько миллионов лет после исчезновения с лица планеты человека разумного возникнет какой-то аналог нашей цивилизации. К тому времени - это уже точно - следов пребывания на Земле человека разумного не останется вовсе, и будет велика вероятность того, что очередная цивилизация повторит наш печальный опыт.

24 часа

Перебои с электричеством.

48 часов

Аварии. Гаснут лампочки.

2 недели

Города погружаются во тьму.

3 недели

На атомных электростанциях плавятся и взрываются реакторы.

1 месяц

Атмосфера очищается от вредных газов.

10 - 20 лет

Бродят стаи одичавших собак и овец.

30 - 50 лет

Сельскохозяйственные угодья зарастают лесами.

50 - 60 лет

Почва очищается от твердых загрязняющих веществ.

60 - 200 лет

Обрушение зданий, плотин, мостов.

300 - 1000 лет

На месте городов остаются одни развалины.

100 000 лет

Никаких видимых следов человеческого пребывания.

3 миллиона лет

Обезьяны становятся разумными.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик