Перейти до основного вмісту

Бублик от Собчак

Сырники от Собчак и ягненок от Познера
Известных людей, открывших собственные кафе и рестораны, все больше и больше. У кого-то бизнес идет в гору, кто-то немного помучается и сворачивает лавочку. Наш корреспондент побывал в самых интересных заведениях, принадлежащих телезнаменитостям.Ксения Собчак и «Бублик»
Известная телеведущая Ксения Собчак открыла свое кафе «Бублик» на Тверском бульваре всего месяц назад. По правую руку от него - МХАТ, по левую - культовый ресторан «Пушкин». Правда, открыла сэндвич-кафе Ксения не одна, а вместе с владельцами ресторанной компании Ginza Project Дмитрием Сергеевым и Вадимом Лапиным. Светская львица вложила в «Бублик» 17 млн. руб., столько же вложил каждый из ее партнеров. Планируется, что через три года в стране появится целая сеть «Бубликов» из 50 заведений.Честно признаться, сначала я думала, что «Бублик» - это такой «Макдоналдс» от Собчак, ведь везде говорилось о сэндвич-кафе, но на самом деле это заведение больше похоже на кофейню. В меню всего несколько видов сэндвичей, в остальном это всевозможные десерты, сырники, бублики, конечно, огромный выбор чая с травами и ягодами и кофе. Есть суп и салатики, а весь упор делается на то, что здесь вкусно, как в детстве, вкусно, как дома. Есть, например, хлеб, обжаренный в яйце и с сахаром, всего за 30 рублей. Приятная деталь - это наличие летней веранды, на которой приятно посидеть в хорошую погоду. Ну и бесплатный Интернет, притягивающий молодежь. Пока народа в кафе не так много просто потому, что публика, похоже, не верит в то, что в заведении от Собчак могут быть столь демократичные цены.

Средний чек на одного человека 500 - 1000 рублей.

- Я открыла это кафе, потому что надо думать о пенсии. Надо куда-то вкладывать, а не тупо копить, чтобы они растворялись в инфляции. Когда мне знакомые ребята предложили этот бизнес-проект, я согласилась, потому что это хорошие инвестиции. Тем более что я не ресторатор, ничего не понимаю в этом бизнесе, а здесь такая возможность начать в этом разбираться.

В «Бублике» я бываю практически каждый день, теперь все встречи назначаю там, совмещаю удобное с полезным. Вот как раз туда еду, на вечер у меня запланированы три встречи.

Известных людей, открывших собственные кафе и рестораны, все больше и больше. У кого-то бизнес идет в гору, кто-то немного помучается и сворачивает лавочку. Наш корреспондент побывал в самых интересных заведениях, принадлежащих телезнаменитостям.


Братья Познеры и «Жеральдин»

Братья Владимир и Павел Познеры открыли свой ресторан в самом центре Москвы на Остоженке уже шесть лет назад. В честь мамы-француженки назвали его «Жеральдин». Надо ли говорить, что угощают в этом заведении отменной французской кухней? Причем очень простой, очень вкусной и без характерного для Москвы пафоса.

- Мы давно думали с братом открыть ресторан по типу французских brasserie, но говорили больше в шутку, чем всерьез, - вспоминает Владимир Владимирович. - А потом случилось так, что мой брат, ученый и специалист по средневековому Вьетнаму, оказался в непростом положении, поскольку ученые, а тем более специалисты по средневековому Вьетнаму сейчас, мягко говоря, не очень востребованы. И он предложил мне попытаться реализовать идею французской брассери.

Ресторан Познеров расположился в очень тихом местечке, в Коробейниковом переулке. Он не претендует на пафосность и культовость, главная его изюминка - вкусная пища и литературные ужины, которые ежемесячно здесь проводятся. На каждый из них готовятся блюда, упоминающиеся в произведениях какого-либо писателя. Во время ужина гостям рассказывают об особенностях кухни, которую они пробуют, а также разные истории и анекдоты из жизни писателя. Обязательно проводится викторина с призами, которую, как правило, проводит Павел Познер. В этом году уже прошли ужины, посвященные Чехову, Гашеку, Пушкину. А в этот вторник можно было почувствовать себя сыщиком и принять участие в ужине на тему «Кухня в полицейской литературе». Столики необходимо было бронировать заранее, а стоимость на одного человека составляла 3200 рублей.

На литературных ужинах в «Жеральдин» этот зал бывает полностью забит.

Сам Познер рекомендует гостям отведать жиго ягненка с фасолью, хотя и традиционное фуа-гра, конечно же, в «Жеральдин» тоже найдется. Например, салат «Буржуа» с фуа-гра, копченой утиной грудкой и тигровыми креветками за 900 рублей или же эскалоп из фуа-гра с гранатовым букетом за 950 рублей. Кстати, за бокал вина придется заплатить в среднем 380 рублей и выше.

Средний чек на одного человека 1000 - 2000 рублей.

Первое Comedy cafe открылось в ноябре прошлого года в Москве на Дмитровском шоссе. Тогда же было сказано, что в ближайшие пять лет появится около 50 подобных заведений по всей стране, однако пока открылось лишь одно в Белгороде и другое на подходе в Калуге.

Фишки кафе - это уголок Равшана и Джамшута (специальный столик, сесть за который можно, лишь надев каску и оранжевый жилет. - Прим. ред.), туалет в виде лифта и стеклянный пол на втором этаже, куда не все девушки решаются подняться. Среди шуток, придуманных специально для «Комеди кафе»: инструкция-раскраска «Схема эвакуации», алкотестер, который выдается вместе со счетом, и абонемент в бар вместо клубной карты. В меню есть пульт от телевизора - заказавший его посетитель получает право в течение десяти минут беспорядочно переключать каналы, действуя всем на нервы.

«Комеди кафе» всего два, а через пять лет будет пятьдесят.

Фирменные блюда - салаты «Утро с Камеди», «Император с курицей», «ЗаграНИЦЦА», омлеты «ОМлетний», «ОМзимний» и «А у нас в Рязани - омлет с глазами».

По выходным в кафе специальные развлекательные программы, где выступают участники проектов Comedy Club Production - Comedy Woman, «Убойная лига», «Наша Russia» и собственно Comedy Club.

Ресторан, которым владеют «менты» Половцев и Трухин, расположен на одной из тихих улочек Петербурга.

Александр Половцев не прочь пообедать в собственном кафе.

Пельмени от подполковника Соловца

А вот ресторан «Улица разбитых фонарей» в Питере можно назвать старожилом телебизнеса. В июле этого года заведение отпразднует девятилетие. Сейчас рестораном владеют двое из бывшей команды «ментов» - Александр Половцев и Михаил Трухин. По признанию киношного подполковника Соловца, бухгалтерию он сам не ведет, потому что ничего в этом не понимает, зато с удовольствием приходит в ресторан поужинать - очень любит пельмени. Правда, иногда он приходит в ресторан и по менее «вкусным» причинам - поругать и пожурить персонал. Достается подчиненным «подполковника» за то, что в ресторане грязно, за то, что официанты сидят, за то, что телевизор работает. Все вышеперечисленные недостатки быстро устраняются, поэтому в Питере очень любят «Улицу разбитых фонарей». Здесь всегда готовы и день рождения отметить, и свадьбу сыграть.

Средний чек на одного человека - 800 - 1000 рублей.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик