Перейти до основного вмісту

Загадки людей - феноменов

В 1986 году врач Дитмар Мюллер обнаружил в краеведческом музее небольшого городка Вальденбурга заспиртованного уродца из кунсткамеры XVIII века: среди прочих экспонатов хранился недоразвитый плод человека-курицы.

Заинтригованный доктор Мюллер принялся за раскопки в архивах и выяснил следующее.

В 1735 году в саксонском городке Тауха у супругов Андреаса и Иохан-ны-Софии Шмидт должен был родиться четвертый ребенок.


Матери было 28 лет, отцу - 38. На восьмом месяце у Иоханны-Софии случились преждевременные роды. Когда родился ребенок, родители пришли в ужас. Он скорее был похож на курицу, чем на человека. В семье подрастало трое здоровых, нормальных детей, и вдруг такой уродец!

Врач Готлиб Фридеричи из Лейпцига увековечил для потомства уродливое тельце ребенка и поместил его в банку со спиртом, а затем подробно описал уникальный случай в трактате, получившем на латыни название "Редчайший человеческий монстр". Подробное описание плода завершила фраза врача: "Грядущие поколения медиков, которые будут знать больше нас, разгадают эту загадку природы".

Однако и спустя 250 лет тайна странного человека-курицы не разгадана. Рентгеновские снимки и компьютерные программы, сделанные доктором Мюллером, не прояснили причины появления на свет уродца.

Члены "Синдром-клуба" (Берлин), где собираются видные эксперты по аномалиям в организме человека, не смогли найти этому разумного объяснения. Список анатомических аномалий в данном случае огромен: у плода сильно увеличена печень, череп имеет клеверовидную форму, нет ушей, крохотная нижняя челюсть, необыкновенной длины пальцы на руках и ногах, ногти скорее напоминают когти и, наконец, невиданных размеров сердце.

Ученым Берлина и Гейдельберга, занимающимся генным анализом, пока удалось установить только пол человека-курицы. Это девочка. В свое время Готлиб Фридеричи ошибся, решив, что перед ним мальчик.

"Водонепроницаемые" индейцы.

В амазонской сельве обитает удивительное племя "водонепроницаемых" индейцев такейра. Специалисты считают, что у людей, живущих вдали от цивилизации, на коже образовалось особое покрытие, которое позволяет им выжить в условиях влажных лесов. Вода просто стекает с них, и можно вылить на них тонны воды, но кожа и волосы останутся абсолютно сухими - это проверено десятки раз.

В 1988 году французский врач Жак Толборн во время путешествия по реке Харуа в каноэ впервые обнаружил "водонепроницаемое" племя. Доктор вынужден был остановиться в индейском селении из-за сильного ливня. Толборн обратил внимание на то, что, несмотря на сильнейший дождь, люди продолжали спокойно заниматься своими обычными делами: охотились, ловили рыбу, занимались хозяйством, а их волосы и тела оставались сухими все это время.

Доктор Толборн занялся исследованием кожи индейцев, чтобы выяснить, каким образом она противостоит влаге. Ученый заявил, что придет время, когда можно будет обрабатывать этим веществом зонтики, плащи и любую одежду - и не бояться никаких ливней.

Феномен третьего глаза.

Китайские офтальмологи обследовали 25-летнего жителя провинции Фуцзянь, наделенного от природы тремя глазами.

Феномен (третий из описанных в науке) обнаружил доктор Чжэн Ичсун, проводивший профилактическое обследование нескольких групп инвалидов.

Лишний глаз у молодого человека, имя которого не сообщается, находится на левом виске и внешне не отличается от остальных двух. Есть зрачок, веко, бровь, слезная железа. Но сам глаз незрячий. По свидетельству родных, юноша вообще плохо видит с рождения.

Человек-змея с нечеловеческой кровью.

Служащий террариума Сингх-Абу заметил, что укус кобры он перенес на удивление легко и даже не почувствовал жжения. Повторив опасный эксперимент с гюрзой, убедился, что змеиный яд ему нипочем. Сообразительный Сингх-Абу стал зарабатывать большие деньги, бродя нагишом среди кишащих в стеклянной клетке гадов, где его по нескольку раз кусали самые опасные змеи.

Врачи обратили на него внимание и взяли на анализ кровь. Вскоре они обнаружили, что яд кобры распадается в ней и превращается в питательный компонент. Дальнейшее изучение крови привело врачей в полное замешательство, поскольку она не принадлежала ни к одной из существующих ныне групп, а ее состав и свойства аналогов на Земле не имеют.

Естественный вопрос: что это такое? Очередная "ошибка природы" или проявление не менее загадочной генной памяти? Тогда чья это кровь, не имеющая ничего общего с человеческой?

"Бриллиантовые" слезы Ханумы.

В Северной Африке, от Касабланки до Каира, никто не дает информацию о Хануме, опасаясь за ее судьбу.

Девочка Ханума от рождения и до первого знакомства с сырым луком не проронила ни слезинки: веселый и уживчивый ребенок просто не имел поводов для слез. А когда однажды, помогая матери, она вдруг заплакала над очищенной луковицей, родители буквально остолбенели: из глаз девочки не закапали, а буквально посыпались твердые, как рисовые зерна, слезинки.

Испугавшись происков шайтана, отец с матерью поклялись никому не говорить о приключившемся несчастье. Родители молчали долгие годы. Но затем отец, ювелир по профессии, начал изучать слезы Ханумы. Вскоре он обнаружил, что они достаточно твердые, легко поддаются огранке и совершенно прозрачны. Ктомужеони играют на солнце и дают такой блеск, на который способен не каждый алмаз. Слезинки пошли в дело.

Украшения, сделанные из них, шли нарасхват. Отец хранил тайну как мог, пока слезинки не попали в руки пытливого человека, определившего, что "бриллианты" - пластмасса, полученная неведомым способом.

Про феноменальный случай узнали ученые, которые до сих пор не могут разгадать тайну слез Ханумы. Девочка говорит, что слезы ей не мешают, затвердевают только на ресницах, но не прилипают ни к ним, ни к коже и совершенно не вредят зрению. А плачет девочка только от репчатого лука.

Человек-часы.

В Калифорнии в научно-исследовательском центре наблюдали 42-летнего Фрэнка Уайта. Это уникальный человек: у него никогда не было часов, он и такточно знает, который час, и определяет время с точностью до секунды. Френка Уайта можно разбудить ночью, и он назовет время, будто хронометр у него в голове. Инженера-электрика Уайта отправили в центр, войдя в который, он определил с точностью, что настенные часы в холле спешат на 52 секунды. И оказался прав.

Точное определение времени, по словам Фрэнка Уайта, происходит само собой, без всяких усилий с его стороны. Он никогда не носил наручные часы, но всегда приходил точно к назначенному времени. "Очень может быть, что этот человек даст медикам новый ключ к пониманию внутренних временных циклов человека", - говорит доктор Уильям Шектер.

Загадка синхронных болезней.

Англичанка Лесли Куртис и ее 63-летний отец обладают удивительной способностью: где бы они ни находились - одновременно заболевают одинаковой болезнью.

Первый раз это случилось, когда Лесли была еще маленькой. Мистер Куртис заболел туберкулезом, и вскоре Лесли тоже начала кашлять. Врачи поставили ей аналогичный диагноз. Конечно, девочка могла просто заразиться...

Однако миссис Куртис стала замечать и другие совпадения. Если, например, Лесли падала в школе, то у отца появлялся синяк на том же месте. Когда она заболевала какой-нибудь детской болезнью, у него поднималась температура.

Эта необычная особенность сохранилась и после того, как Лесли вышла замуж и родила детей.

По словам Лесли Куртис, у ее отца весьма чувствительный желудок, и иногда ей звонит мама, спрашивая о ее здоровье. Ведь мать знает, что если у дочери болит живот, то и отец начинает страдать тем же. Головные боли у отца и дочери начинаются одновременно...

Врачи пока не нашли объяснения подобной зависимости. Они полагают, что, возможно, это тонкая связь биополей.

Светящаяся девушка.

Нгуен Тхи Нга проживала в маленькой вьетнамской деревушке Антхэонг уезда Хоанан, в провинции Биньдинь. Сначала в деревне не происходило никаких особенных событий. Сама Нгуен ничем не отличалась - обычная девушка, училась в школе, помогала родителям, собирала с подружками лимоны и апельсины на окрестных плантациях.

Но однажды она легла спать, и от ее тела стало исходить яркое свечение. Большой нимб обволок голову, а от рук, ног и туловища в разные стороны расходились золотисто-желтые лучи. Наутро перепуганные родители повели Нгуен к местным целителям. Те проделывали какие-то манипуляции, однако все было тщетно. Тогда родители повезли дочь в больницу в Сайгоне. Там Нгуен положили на обследование, но никаких отклонений в здоровье у нее не обнаружили. Вскоре девушку осмотрел известный в тех местах знахарь Тханг. Она рассказала ему, что это свечение не приносит ей никакого беспокойства, волновал лишь сам непонятный факт.

Целитель выяснил, что происшествие случилось на второй день нового года по лунному календарю, а, по поверьям, это считалось самым благоприятным временем для благодати Всевышнего. Девушка оказалась отмеченной Небом.

К Нгуен вернулось душевное спокойствие. А свечение осталось. Как и загадка...


И.Полещук "Интересная газета" №9 (120) 2003 г.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик