Перейти до основного вмісту

Шпионские страсти - С чего начинается Родина

Не исключено, что Владимиру Путину еще не раз придется спеть "С чего начинается Родина" в кругу коллег-разведчиков. После уже ставшего знаменитым обмена четырех "хулиганов" на десятерых не Корваланов, но тоже вполне себе ценных кадров, в Чехии объявился некий русский шпион Роберт Р., из-за которого три генерала лишились своих мест, а в США задержали Анну Ферманову, ничем не уступающую своей тезке Анне ЧапманНе исключено, что Владимиру Путину еще не раз придется спеть "С чего начинается Родина" в кругу коллег-разведчиков. После уже ставшего знаменитым обмена четырех "хулиганов" на десятерых не Корваланов, но тоже вполне себе ценных кадров, в Чехии объявился некий русский шпион Роберт Р., из-за которого три генерала лишились своих мест, а в США задержали Анну Ферманову, ничем не уступающую своей тезке Анне Чапман.

В самом деле, высылка целых десяти шпионов - событие в масштабах абсолютно любой страны настолько громкое, что не может не всколыхнуть общественный интерес к теме тайных агентов, действующих под личинами простых, ничем не вызывающих подозрение граждан. Тем не менее, новая информация о деле тех самых десяти поступает довольно скупо - разве что Путин признался, что раскрыть агентурную сеть российской разведки в США помог таинственный предатель, имя которого ему известно. Видеозаписи, где Владимир Владимирович и Анна Чапман поют песни под живой аккомпанемент, равно как и согласия от "шпионки" на многочисленные интересные предложения, тоже пока не появляется.

Какое-то продолжение шпионских историй настолько напрашивалось, что его стоило бы выдумать. Но к счастью, к фантазии никому прибегать не пришлось, жизнь сама дала новые сюжеты для романов из серии "основано на реальных событиях".

27 июля в СМИ появились сообщения о задержании 24-летней Анны Фермановой, девушке с латвийскими корнями и американским гражданством. Арестовали ее прямо в аэропорту Джона Кеннеди по прилету в США 15 июля, однако долгое время история Фермановой не попадала в газеты.

Обстоятельства ареста более чем загадочны. Как удалось выяснить журналистам, Анна, дипломированный косметолог, живет между Москвой, где преподает английский, и Техасом, где обосновались ее родители, и регулярно летает из США в Россию и обратно. В начале марта во время одного из таких рейсов в багаже Фермановой сотрудники таможни обнаружили три прицела для стрельбы в ночное время, вывоз которых из США строго запрещен.

На прицелах общей стоимостью 15 тысяч долларов черным маркером были закрашены серийные номера и удалена маркировка. Девушка не стала ничего отрицать и призналась, что везла запрещенное оборудование своему мужу и его друзьям-охотникам в Москву. Впрочем, гораздо логичнее выглядит предположение, что Ферманова с мужем собирались просто перепродать оборудование и заработать на разнице цен.

Багаж Анны Фермановой обыскивали с пристрастием не просто так. Еще в феврале некто сообщил в таможенные органы, что девушка интересовалась приборами для стрельбы в темноте и намеревалась вывезти их за пределы США. Продажа подобных устройств не запрещена, но для экспорта требуется особая лицензия. На вопрос о том, знакома ли она с правилами вывоза подобных товаров, Ферманова легкомысленно заметила, что подписывала "какие-то бумаги" на эту тему, но не вникла в их суть. Приборы у девушки изъяли, а сама она беспрепятственно отправилась в Москву.

Спустя четыре месяца Ферманова вернулась на свою вторую родину, но увидеться с родителями ей удалось не сразу. В аэропорту девушку задержали и лишь впоследствии поместили под домашний арест (как раз в родительском доме) под залог в 50 тысяч долларов.

Отвертеться от сравнений с Матой Хари наших дней Анной Чапман у Фермановой не было ни единого шанса. Симпатичная внешность, сомнительные обстоятельства задержания (не каждая отчаянно косящая под Пэрис Хилтон девушка возит с собой в сумочке снайперские прицелы) и любовь американцев к тайнам и скандалам сделали свое дело, а обилие фотографий в социальных сетях только подлили масла в огонь. В итоге в СМИ родилась новая "русская шпионка". Сама Анна в перспективы своего уголовного дела не верит и считает себя ни в чем не виновной.

Доподлинно известно наименование только одного прицела, который Ферманова собиралась привезти мужу в Россию. Raptor 4X Night Vision Weapons Sight стоит около семи тысяч долларов и предназначен для установки на любых видах стрелкового оружия, но в основном применяется на штурмовых и снайперских винтовках. В силу своего веса и чувствительности к перепаду температур Raptor 4X не популярен среди военных и предназначен в первую очередь для отрядов специального назначения.

Охотиться с таким прицелом на уток или даже лося - то же самое, что покупать автомат Калашникова для стрельбы по банкам в соседнем овраге, так что в благие помыслы Фермановой и ее мужа верится как-то с трудом. Скорее всего, супруги хотели выгодно перепродать дорогостоящую оптику тем, кому она нужна в России. Если вдруг не вскроется, что конечными покупателями были некие российские спецслужбы, - а вероятность этого ничтожно мала, если вообще существует, - то никакой речи о шпионаже, сотрудничестве с иностранным государством и прочими романтическими делами не идет.

Но с Анной Фермановой, которая не только не шпионка, но еще и не совсем даже русская (девушка родилась в Латвии и вместе с семьей в 9 лет перебралась в США), все более-менее понятно - за исключением разве того, почему ее не арестовали сразу при попытке вывезти снайперскую технику. История с другим "русским шпионом", объявившимся в Чехии 27 июля, гораздо больше похожа на плод действий спецслужб.

Во вторник чешские газеты раструбили о том, что в высших военных кругах объявился российский агент. Некий Роберт Р., работавший психологом в пенитенциарной системе страны, выражаясь языком фильмов о разведчиках, "втерся в доверие" к своей знакомой, майору армии Чехии. Женщина имела доступ к интересующей российского агента информации и стала его информатором. В частности, она была секретарем трех армейских генералов и была хорошо осведомлена об их работе.

Не пойман
Между тем Кристофер Метсос, последний из фигурантов дела об операции "Нелегалы" в США, по-прежнему остается на свободе. Кто он такой, неизвестно до сих пор. По крайней мере, точно не Метсос, так как канадский паспорт на это имя аннулирован - как выяснилось, разведчик выдавал себя за погибшего в возрасте пяти лет мальчика.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Долгое время разведчик интересовался темой американского радара ПРО, а после того, как Чехия от него отказалась, переключился на более широкую тематику и собирал данные об общем состоянии чешской армии и о проектах в области ядерной энергетики, в том числе и о строительстве АЭС "Темелин". Впрочем, работа самого Рахарджо (по некоторым данным, именно так звучит его настоящая фамилия) тоже представляла немалый интерес для разведки, так как он имел доступ к информации, где отбывает наказание тот или иной преступник.

Известно, что этот самый Роберт Рахарджо - русский лишь наполовину, что, впрочем, не мешало ему в совершенстве владеть и русским, и чешским языками. Он был в разработке чешской контрразведки пять лет. В сентябре прошлого года мужчина уволился, и, по всей видимости, примерно тогда же оставила работу в армии и его информатор. Под угрозой раскрытия Рахарджо уехал в Россию, где находится до сих пор, так как в случае поимки в Чехии ему грозит уголовное дело за шпионаж в пользу иностранного государства.

Новость о шпионе Рахарджо вызвала потрясение в военных кругах Чехии. Те самые три генерала, с которыми была связана майор-информатор - глава Военной канцелярии президента Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый замначальника Генштаба республики Йозеф Прокш - были уволены. У чешской общественности в связи со всем этим возник еще и такой вопрос: как же так вышло, что совсем не рядовым сотрудником местного аналога ФСИН стал русский шпион.






Космополит К°on



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик