Перейти до основного вмісту

Шахидки

Популярная британская газета The Sunday Times опубликовала на своем сайте видеоролики, в которых смертницы Джанет Абдурахманова и Марьям Шарипова из Дагестана, взорвавшие себя 29 марта в московском метрополитене, призывают женщин становиться смертницами.
Шахидки перед взрывами в метро призывали следовать их примеру.
На видео обе террористки закрыты черной плотной паранджой, так что невозможно с точностью определить, что это именно они. Ролик появился на одном из экстремистских сайтов в конце мая.

На записи 17-летняя жительница села Костек Хасавюртовского района Дагестана Джанет Абдурахманова, бывшая вдовой лидера боевиков Умалата Магомедова, в стиле видеообращений «террориста №1» Усамы бен Ладена, сидит с автоматом, прислоненном к стене. Девушка-подросток говорит, что заключила договор с Аллахом в обмен на место в раю. На втором видео, снятом в том же месте, 28-летнюю жена лидера губденской бандгруппировки Магомедали Вагабова - Марьям Шарипова, также рассказывает о своем решении стать смертницей.
Как отмечает издание, на видео хорошо заметно, что Шарипова выглядит менее уверенной в себе, чем ее подельница. Она теряется, глубоко вздыхает, теряет мысль и вообще производит впечатление женщины, полностью смирившейся с уготованной ей участью.

Тему дагестанских смертниц продолжает другое британское издание The Guardian. Корреспондент газеты приехал в родное село Шариповой, чтобы поговорить с ее отцом. По словам потерявшего дочь мужчины, он никак не был связан с террористами. Всю жизнь он преподавал русский язык и литературу в местной школе, мать - там же биологию. Дочь пошла по их стопам. Окончив эту школу, она поступила в Дагестанский педагогический университет, который окончила с красным дипломом. После окончания вуза вернулась в родное село, где преподавала информатику в местной школе. Жила дома с родителями.
Как рассказал отец девушки, в последний раз он видел ее в живых утром 28 марта – за сутки до взрыва. Он считает, что его дочь похитили и пытали для того, чтобы заставить подорвать себя. По данным следствия, за день до взрывов в метро, террористка вместе с матерью отправилась Махачкалу за покупками. Вскоре мать и дочь расстались, поскольку Марьям сказала, что ей необходимо зайти в аптеку за хной. Вскоре Марьям позвонила и сказала, что встретила подругу и вернется домой одна. После этого телефон девушки уже не отвечал. Что потом с ней происходило – неизвестно, пишет «Инопресса».

Тем не менее, ее отец по-прежнему продолжает настаивать на том, что его дочь могли похитить российские спецслужбы, заинтересованные в проведении антимусульманской кампании в Дагестане. Свое утверждение, что Марьям пытали, мужчина обосновывает тем, что на снимке, сделанном после взрыва, по которому он опознал свою дочь, у нее на правой стороне лица отчетливо виднеются синяки, которые никак не могут быть связаны со взрывами. Кроме того, как утверждает отец, за некоторое время до терактов за семьей наблюдали спецслужбы.

Отметим, что интерес силовиков к селу Балахани вызван тем, что оно является оплотом салафистов - представителей консервативного течения ислама, которые считают, что имамы традиционных мечетей близки к государству. По данным властей, именно салафиты нападают на федеральные силы.

Согласно официальной версии, обе террористки прибыли в Москву из Махачкалы на автобусе ранним утром 29 марта. Этот путь занимает 48 часов, однако, по словам отца, утром 28 марта девушка еще находилась в Дагестане. В связи с этим правозащитница Гульнара Рустамова из организации «Матери Дагестана» считает, что женщин могли похитить сотрудники спецслужб, которые на самолете вывезли их в Москву.

Напомним, два взрыва на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии произошли утром 29 марта с интервалом в 40 минут. Первый раздался на станции «Лубянка» в 7.52 мск. Второй прогремел около 8.30 на станции метро «Парк культуры» (радиальная). Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила четыре и два килограмма соответственно. В результате обоих терактов погибли 40 человек, более 100 получили ранения.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик